Социальное партнерство: стороны договорились о совместных действиях

.

профсоюзы, власть и бизнес

В режиме онлайн состоялось очередное заседание Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Его провел координатор Ставропольской краевой трехсторонней комиссии, заместитель председателя правительства края Николай Афанасов. Сторонами социального партнерства рассмотрены вопросы, касающиеся реализации антикризисных мероприятий по восстановлению занятости, доходов населения и экономики края, а также дан прогноз социально-экономического развития края и предложения сторон в проект бюджета Ставропольского края на ближайшие три года.

Состоялось заседание краевой трехсторонней комиссии  по регулированию социально-трудовых отношений.
Состоялось заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

На рынке труда наблюдается сложная ситуация

Как прозвучало, с введением ограничительных мер и приостановкой деятельности ряда организаций на рынке труда региона наблюдается сложная ситуация. Зафиксирован рост безработицы с 0,8 в прошлом году до 5,8 процента – в этом. Численность зарегистрированных безработных с марта текущего года и по состоянию на 1 сентября также увеличилась – с 10,5 до 79 тысяч человек, или в 7,5 раза. Ситуация потребовала оперативного пересмотра объема выделяемых федеральных средств, которые направляются на выплату пособия по безработице. Если в течение всего 2019 года на эти цели было израсходовано 710 миллионов рублей, то с начала текущего года – более 1,9 миллиарда.

В то же время вызывает тревогу рост неформальной занятости, что является зоной ответственности всех сторон комиссии.

Председатель ФПСК Татьяна Чечина довела информацию о работе кол-центра ФПСК, о проведении с участием представителей профильных министерств и ведомств онлайн-конференций, посвященных изменениям в законодательстве, а также рассказала о взаимодействии с работодателями по вопросам сохранения рабочих мест и необходимости заблаговременного предупреждения людей в случае острой необходимости сокращения, о разработке в организациях программ по оказанию помощи в трудоустройстве и переобучению персонала.

 

Предложения профсоюзов будут учтены при формировании бюджета края на 2021 год

Стороны договорились о совместных действиях по сохранению в коллективных договорах социально-трудовых гарантий работникам и внесли предложения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Ставропольского края, поддержание доходов граждан, сохранение рабочих мест и оказание помощи предприятиям, в том числе на организацию временных и общественных работ.

Был заслушан прогноз социально-экономического развития Ставропольского края на 2021 – 2023 годы. Как прозвучало, восстановление экономики в следующем году связано с высокой степенью неопределенности. Предполагается рост инфляции до четырех процентов, увеличение числа населения с доходами ниже прожиточного минимума до 15 процентов, а также снижение темпов роста торговли и спад в экономике. Впервые темпы роста ВРП предусмотрены в виде отрицательной оценки – минус 1,4 процента.

С учетом всего вышеперечисленного стороны внесли свои предложения в проект бюджета края. Профсоюзы сделали акцент на индексации заработной платы бюджетникам, сохранении и индексации мер социальных выплат, установленных краевых законодательством; финансировании компенсационных выплат за работу во вредных и опасных условиях труда; поддержку малого и среднего предпринимательства и др.

По словам координатора со стороны правительства края, заместителя председателя правительства Ставропольского края – министра финансов Ларисы Калинченко, предложения будут внимательно изучены и учтены при формировании бюджета Ставропольского края на 2021 год, который, безусловно, будет носить социальную направленность.

Профсоюзы, рынок труда, восстановление экономики края, антикризисные мероприятия

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление