СОЦИАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ СТУДЕНТАМ

Валерий Манин

Пожалуйста, расскажите о социальном пособии студентам на проезд в междугородних автобусах. Кому оно выплачивается и какие документы нужны? На вопрос отвечает начальник управления труда и социальной защиты населения города Ставрополя Ольга РЕЦЕВА.

– Речь идет о Законе Ставропольского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и многодетных семей». Вопрос очень актуален, поскольку наше управление принимает сейчас документы от учащихся средних специальных и студентов высших учебных заведений дневной формы обучения, находящихся на территории края. Назначение и выплата социального пособия на проезд (взамен льготы) в автобусах междугороднего сообщения на внутрикраевых и межобластных маршрутах производится в два этапа.

Первый этап — с 1 февраля по 30 апреля.

Второй этап – с 1 августа по 15 октября.

Право на социальное пособие имеют учащиеся (студенты), зарегистрированные по месту жительства в Ставрополе (прибывшие из других регионов страны должны быть зарегистрированы по месту пребывания), среднедушевой доход в семьях которых не превышает величины прожиточного минимума, установленного в крае для соответствующих социально-демографических групп населения, входящих в состав семьи.

Размер ежегодного социального пособия на проезд в 2008 году составит 910 рублей, или 455 рублей за каждый этап.

Социальное пособие на проезд назначается и выплачивается при представлении следующих документов:

— заявления учащегося (студента);

— справки из учебного заведения;

— копии паспорта;

— справки с места жительства (пребывания) о составе семьи;

— документа, подтверждающего родство (при необходимости);

— справки о доходах каждого члена семьи за предыдущие 3 месяца до месяца обращения за назначением пособия;

— сберегательной книжки или пластиковой карты.

Документы принимаются по адресу: Ставрополь, ул. Ленина, 415-б, кабинет 216, ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9 до 17 часов. Перерыв с 13 до 14.

Справки можно навести по телефонам 56-66-43, 56-08-41.



Последние новости

Все новости

Объявление