Соцстрах отвечает

В редакцию часто звонят читатели, задавая вопросы, касающиеся компетенции соцстраха. Сегодня на некоторые из них отвечает управляющий Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования Мухамед Арашуков.

 

Пособие на ребенка

— Мы в семье ждем первенца. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо представить по моему месту работы для получения единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ним до полутора лет? Муж у меня пока не работает, подыскивает подходящее место.
Татьяна Шокина,
Ставрополь.
– По законодательству право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Согласно Порядку и условиям назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, при рождении ребенка вам необходимо представить по месту работы:
– заявление о назначении пособия;
– справку о рождении ребенка, выданную органами записи актов гражданского состояния;
– справку из органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка о том, что пособие отцу ребенка не назначалось.
В соответствии с п. 54 Порядка для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
- заявление о назначении пособия;
- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;
- свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) и его копию;
- справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

 

Обложению взносами
не подлежат

— Подлежат ли обложению страховыми взносами пособия по временной нетрудо-способности?
— Согласно законодательству база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц. Не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице.
Пособие по временной нетрудоспособности также не подлежит обложению страховыми взносами.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Это не займёт много времени.

1
Ростелеком. Международный конкурс журналистов