Совбез России заседал в Пятигорске

Пресс-служба губернатора СК

Совбез России заседал в Пятигорске

Под председательством секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева в Пятигорске состоялось выездное совещание Совбеза России. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, представители заинтересованных федеральных ведомств, главы субъектов СКФО, в их числе – губернатор Ставрополья Валерий Зеренков.

Первый вопрос повестки – о дополнительных мерах для предупреждения межнациональных конфликтов в регионах Северного Кавказа.
Предваряя его обсуждение, Александр Хлопонин отметил, что каждый из регионов округа имеет свою специфику с точки зрения межнациональных и межконфессиональных отношений, проблемы в этой сфере нередко осложняют решение задач социально-экономического развития СКФО. Он подчеркнул, что в настоящее время делается немало для урегулирования этой ситуации, и во многом она меняется в лучшую сторону. Приоритетами дальнейшей работы были названы избавление от клановости во властных органах, противодействие идеологии национального и религиозного превосходства, укрепление в обществе приверженности общегражданским ценностям.
Николай Патрушев, обращаясь к участникам совещания, подчеркнул, что, несмотря на сохраняющиеся проблемы, ситуация в межнациональной сфере на Северном Кавказе в целом остается стабильной и контролируемой.
– В округе нет открытых межнациональных конфликтов, как это было в 1990-е. В этом есть немалая заслуга руководителей практически всех субъектов, – сказал он.
Также прозвучало, что в этом году впервые за последние годы наметилась реальная тенденция к снижению террористической активности на Северном Кавказе: количество преступлений террористической направленности снизилось на 43%. Эти успехи необходимо использовать для наращивания совместных усилий – как в правоохранительной сфере, так и в области решения задач социально-экономического развития.
Вместе с тем Николай Патрушев обозначил круг нерешенных проблем, угрожающих стабильности и безопасности в регионе. Он отметил необходимость устранения системных недостатков в образовании и воспитании молодежи, усиления борьбы с влиянием радикальных религиозных организаций.
Слово для выступления было предоставлено Валерию Зеренкову. Глава края отметил усилия властей Ставрополья, направленные на гармонизацию межнациональных отношений в регионе. Среди них – построение системы межнационального диалога, регулирование вопросов, связанных с миграцией, работа с молодежью, развитие казачества как надежного и эффективного помощника сил правопорядка, противодействие экстремизму и криминалу.
– Одним из важнейших условий обеспечения межнационального мира и общественной стабильности в крае считаю неуклонное соблюдение принципа неизбежности наказания в каждом случае нарушения закона, – отметил губернатор.
Особо он остановился на социально-экономическом положении восточных районов Ставрополья, где на протяжении двух десятилетий активны миграционные процессы – большой пласт задач лежит в создании экономических предпосылок для ускоренного социально-экономического развития этих территорий, чтобы коренное население было заинтересовано жить и трудиться на своей малой родине.
– За прошлый год было инвестировано более 800 миллионов рублей для развития социальной сферы и инфраструктуры в этих территориях, в поддержку бизнеса. Начата реализация адресованной им краевой программы. В правительстве Ставрополья действует специальная рабочая группа по востоку. На днях приступил к работе профильный краевой министр, который будет непосредственно курировать эти районы, – подчеркнул Валерий Зеренков.

Совбез России заседал в Пятигорске

Еще одна затронутая губернатором проблема – использование сельхозземель для выпаса скота. Часто неурегулированность вопросов в этой сфере приводит к конфликтам, в том числе с межнациональной окраской. Валерий Зеренков обратил внимание федеральных структур на необходимость анализа правоприменительной практики в области регулирования земельных отношений и принятия мер для повышения прозрачности и эффективности правовых разбирательств по использованию пастбищ.
Были рассмотрены другие вопросы повестки.
По итогам обсуждения будет сформирован блок предложений для рассмотрения в федеральных органах власти.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление