Создана электронная Книга памяти Ставрополья

Первые десять томов Книги памяти Ставропольского края стали доступны интернет-пользователям. Благодаря специалистам Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова завершен первый этап проекта по созданию электронного аналога её печатного варианта.

В Книге памяти представлены сведения о ставропольцах, сражавшихся и погибших на фронтах Великой Отечественной войны в 1941–1945 годах. Информация в ней представлена в алфавитном порядке по районам и городам края, отдельные тома включают от 20 до 30 тысяч имен. Приводятся фамилия, имя, отчество, год рождения, звание, место призыва в ряды Красной Армии, время и место гибели воинов. Всего погибли в боях, умерли от ран в госпиталях, пропали без вести 200 тысяч фронтовиков, призыв которых в Красную Армию осуществлялся на территории Ставропольского края.

Первый том Книги памяти вышел из печати в 1994 году. Издание сразу же стало востребованным не только на Ставрополье, но и в целом по России. Запросы на ее данные поступают даже из зарубежных стран. Поэтому члены редакционной коллегии, участники Великой Отечественной войны инициировали создание электронного варианта Книги памяти.

Электронный ресурс подготовлен в преддверии 70-летия Великой Победы как дань преклонения перед подвигом павших воинов и уважения к их памяти. Первые десять томов представлены на сайте Лермонтовской библиотеки (http://книга-памяти.рф/).



Последние новости

Все новости

Объявление