За выходные спасатели дважды пытались найти утонувших в реке Кума

.

Опасная Кума

Поиск утопленников, утопленник, Кума, водолазы
Поиск утопленников

За минувшие выходные спасатели дважды пытались найти и извлечь утонувших в реке Кума. При этом тело одного из пропавших до сих пор не найдено. Ведутся водолазные работы.

Восьмое марта обернулось трагедией для молодого жителя села Нины Советского района. В компании друзей он решил выбраться на природу. Ребята нашли уютное местечко в лесу на окраине села возле реки Кума. Именно этот факт и стал роковым для семнадцатилетнего Александра. Парень подошёл к воде помыть руки и, не рассчитав высоту берега, наклонился слишком низко, не удержался и упал в реку. Увидев это, приятели Александра тут же бросились спасать товарища. Но берег оказался слишком высоким и для них. До попавшего в беду парня никто не смог дотянуться, а взять палку или веревку они не догадались. Александр несколько раз вынырнул, пытаясь удержаться на поверхности воды, но сильное течение реки унесло его в сторону. Он быстро пропал из поля видимости отдыхающих, и ребята обратились за помощью к спасателям. К сожалению, они позвонили уже затемно, поэтому приступить к поисково-спасательным работам последние смогли только на утро следующего дня.

Уже четвертый день подряд водолазы объезжают Куму на лодках со специнвентарем и ищут тело парня. Об этом рассказал руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК из Георгиевска Виталий Курноскин. «Но пока это обследование не приносит никаких результатов! Течение реки очень сильное, юношу могло унести довольно далеко, к тому же дело сильно осложняет густой туман – из-за него на поверхности акватории сложилась нулевая видимость». Спасатели будут до тех пор на воде, пока не найдут утонувшего.

Ещё один ужасный «сюрприз» та же Кума преподнесла 8 марта спасателям из Будённовска. В старом русле реки, которое проходит возле дач, очевидцы обнаружили тело семидесятилетней женщины. Выехав по обращению на место происшествия и достав тело утонувшей из реки в присутствии сотрудников полиции и прокуратуры, водолазы узнали, что её родственники написали заявление о пропаже еще 6 марта.

– Находиться сейчас возле водоемов крайне опасно, – утверждает руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК из Буденновска Александр Багнов. – После схода снега берега не выдерживают человеческого веса и обваливаются. При этом поверхность земли мокрая и скользкая, поскользнуться и упасть может даже трезвый и адекватный человек. Ну а если любитель «испытать судьбу» находится в состоянии алкогольного опьянения, то вероятность трагедии увеличивается в несколько раз. Особенно когда речь идёт о реках с большим течением и глубиной.

водолазы, Кума, утопленник

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление