Спасите ваши уши!

.

Возрастную тугоухость человек «зарабатывает» с молодых лет…

Современный мир полон удовольствий, многие из которых весьма сомнительны. А есть среди них и такие, которые обязательно «аукнутся» со временем, когда человек войдет в пору зрелости. Сегодня речь пойдет о снижении слуха – проблеме, с которой сталкивается все больше пожилых и даже молодых людей. В чем причина, можно ли это предотвратить и что делать, если снижение слуха достигло такой степени, что жизнь становится абсолютно некомфортной и опасной? Об этом наш журналист попросил рассказать главного отоларинголога Северо-Западного федерального округа, заместителя директора Санкт-Петербургского НИИ ЛОР, доктора медицинских наук, профессора Сергея Рязанцева.

- Сергей Валентинович, есть такой термин - «возрастная тугоухость». Это говорит о том, что в определенном возрасте каждый человек неминуемо столкнется с проблемой снижения слуха?
- Есть разные мнения на этот счет. Но большинство российских ученых считают, что после 60 лет имеется закономерное снижение слуха, которое называется возрастной тугоухостью, или пресбиакузисом. На эту тему самая значительная монография написана профессором Анатолием Лопотко, она вышла еще в 1990 году и так и называется «Пресбиакузис». Есть интересная французская работа: ученые проверяли слух у монахинь, которые жили в монастыре в тишине, в отличных условиях, но даже у них имелось возрастное снижение слуха. Хотя имеются примеры, когда даже в почтенном возрасте люди сохраняют нормальный слух. Но их не так много.
- А что ученые говорят о причинах, которые вызывают это нарушение?
- Причины точно такие же, как и у многих других болезней: возрастная инволюция организма. Это когда седеют волосы, истончаются кости, кожа теряет свой тургор…
- То есть ухо, как и глаз, как и все остальные органы, в принципе не расположено к долгожительству?
- Может быть, небольшое, но закономерное снижения все-таки будет в любом случае…
- А какие условия жизни могут в большей степени способствовать тому, что с возрастом человек станет слышать хуже, чем другие его ровесники?
- Прежде всего снижению слуха способствует работа «с шумом» – это у старшего поколения. Для молодежи же сейчас самую большую опасность представляют – и я хочу акцентировать на этом внимание – наушники! Когда я еду в метро и слышу мелодию, которая идет из наушников молоденькой девушки - я точно знаю, что где-то к 30-40 годам у нее будут проблемы со слухом. Об этом важно сегодня говорить подросткам, молодежи, но никто этого не делает! Мы проверяем слух у школьников, которые пользуются плеерами - и обнаруживаем у них такое же снижения слуха, как у работников «шумных» цехов! И это вполне закономерно! Работа в условиях шума – это профессиональная вредность. Например, на аэродромах. Там от шума двигателей защищаются с помощью наушников - хотя это тоже ненадежная защита… А молодежь с помощью наушников добровольно губит свое здоровье.
- А всевозможные дискотеки и вечеринки, где не слышно даже того, кто тебе кричит в ухо?
- Мы проверяли слух и у работников дискотек. И все, кого мы проверили, даже в очень молодом возрасте уже имеют заметное снижение слуха. И дискотеки, и вся клубная культура в этом смысле очень вредны. И я боюсь, что уже лет через 10-15 мы будем иметь негативные последствия этой «шумной» культуры. Такой отдых - это стопроцентный вред для слуха. Человек не может без последствий выдерживать шумовую нагрузку выше определенного количества децибел.
- А каковы первые симптомы снижения слуха?
- Сначала человек теряет слух на высокие частоты, происходит поражение слухового анализатора. Бетховен, который, как известно, к старости полностью потерял слух, сначала перестал слышать стрекотание кузнечика.
- Какие еще звуки, кроме стрекотания кузнечика, можно отнести к высокочастотным?
- Это любой тонкий высокий звук - не басовый, низкий, а высокий, тонкий. Например, какие-то свистящие звуки. И если мы делаем аудиограмму, то видим, что сначала у человека снижается восприятие высоких частот, а потом уже - и низких.
- Что, кроме громкой музыки, может дать толчок к снижению слуха?
- Помимо возраста и шумовой нагрузки – гриппозное поражение. То есть перенесенное вирусное заболевание иногда дает нам поражение слуха.
- Оно обратимое?
- Необратимое. Если в течение месяца после перенесенного гриппа мы не создадим условия для исправления этой ситуации - а в течение месяца мало кто спохватывается, - то проблемы со слухом останутся уже навсегда.
- С простудой и гриппом часто бывают и отиты. Они, наверное, тоже вносят свою лепту в последующее развитие тугоухости?
- Да, это еще одна причина снижения слуха – заболевание уха, хронический гнойный отит. Сам по себе отит дает нам поражение рубцовое, то есть эти внутренние косточки находятся в рубце, и они начинают плохо двигаться. А есть еще вторая форма поражения - когда идет не рубцевание и в ухе не просто гной, а гной с запахом неприятным, кариозным. Это означает, что косточки внутри уха расплавляются, как сахар, вплоть до полного исчезновения. Это называется у нас тимпаносклероз, или эпитимпанит, то есть хроническое заболевание среднего уха. Есть еще одно заболевание, не такое уж и редкое - это отосклероз. Чаще им болеют женщины – до 80 процентов, и примерно 20 процентов мужчин. Это заболевание, при котором начинается поражение слуха по звукопроводящему типу. Почему оно возникает, никто не знает. Начинается оно где-то в 40 лет, и уже к 50 годам у человека заметно снижение слуха. У женщин это связано с эндокринными состояниями, даже роды иногда его провоцируют. Если это начальная стадия болезни, то мы оперируем. Меняем эту косточку на протез – тефлоновый или золотой - и больной тут же начинает слышать. Таких операций мы проводим много. Но если это далеко зашедшая стадия, когда и звуковой анализатор перестает работать, то оперировать сложно. Хотя сейчас с отосклерозом работать научились, и мы эти операции поставили на поток.
- То есть, если человек с проблемой слуха вовремя обращается к врачу, что-то исправить можно?
- Да, и при этом врач должен поставить точный диагноз. Потому что на начальных стадиях у многих болезней никаких симптомов, кроме снижения слуха, нет. Как говорят в нашей отрасли, «врач ничего не видит, а больной ничего не слышит».
- Сергей Валентинович, в популярных статьях пишут, что возрастная тугоухость, в принципе, не лечится… Что же делать человеку, если ему поставили такой диагноз?
- Возрастная тугоухость, к сожалению, не лечится, она необратима - но процент возрастной тугоухости очень небольшой. В принципе, считается, что до 80 лет можно дожить совершенно спокойно, в смысле - социально спокойно. Человек будет смотреть телевизор и, например, может что-то недослышать, будет разговаривать – и переспрашивать. Но если проблема со слухом доставляет неудобства, мы советуем пользоваться слуховыми аппаратами.
- Сейчас повсюду - какая-то очень агрессивная реклама слуховых аппаратов…
- И вот парадокс: в России пользуются слуховыми аппаратами гораздо реже, чем за рубежом! У нас считается нормальным носить очки, когда есть дефект зрения, а вот носить слуховой аппарат считается чем-то постыдным. Хотя за рубежом любой пожилой человек не видит в этом никакой проблемы. Другое дело, что те слуховые аппараты, которые выдают в России по соцобеспечению - так называемые «заушины» - они очень видны за ухом. А есть слуховые аппараты размером с горошину. Они вставляются в слуховой проход и практически не видны. У нас ими пользуются артисты, обеспеченные люди, хотя стоимость их не такая уж запредельная: самый лучший аппарат стоит порядка одной тысячи евро, и эта сумма вполне может быть «осилена» семейно - детьми, внуками пенсионера, которые хотят сделать его жизнь комфортнее.
- Какие советы дадите тем, кто задумался о покупке такого аппарата?
- Часто пациенты увлекаются рекламой фирм по продаже этих аппаратов и покупают не то, что нужно. Дело в том, что даже самый дорогой аппарат может не подойти больному, потому что у каждого больного теряются свои частоты, и аппарат должен «восстанавливать» именно их. Поэтому подбирать слуховой аппарат должен врач – индивидуально. Но тут есть еще один парадокс: мы в своем институте прекрасно можем подобрать пациенту слуховой аппарат, а продать – не можем, не имеем на это лицензии. А те, кто имеет лицензию на продажу, может не иметь врачей-специалистов.
- И как же быть?
- Я бы советовал обращаться в государственные учреждения, в городские сурдоцентры. Нужно найти опытного специалиста.
- Вы говорили об операциях, которые показаны в самых безнадежных случаях. Что это за операции?
- Где-то с середины 90-х годов в медицине появилось такое направление, как кохлеарная имплантация: мы научились устанавливать искусственные органы. Глаз таким способом не восстановить, многие другие органы тоже, а вот слух - можно. Непосредственно в слуховой нерв вживляется очень тонкий электрод, который передает звуки в виде электрического сигнала. Если больной даже стопроцентно глухой - он все равно начинает слышать за счет того, что в него вживлен «микрокомпьютер». Если это взрослый человек, который в процессе жизни потерял слух - то он тут же начинает слышать. Если это ребенок, который оглох в раннем детстве - то его надо года два учить понимать звуки, потому что он никогда их не слышал.
- Эта операция попадает под государственное финансирование?
- Наша страна выделяет очень большие деньги на эту операцию - мы, например, за прошлый год провели 800 таких операций, и они полностью профинансированы государством. И если кое-где бывают такие нехорошие случаи, когда кто-то начинает «всем миром» собирать деньги на кохлеарные имплантаты для ребенка - это нечестные люди. Потому что именно на детей мы получаем 100-процентное финансирование. Со взрослыми - несколько сложнее, у них идет более строгий отбор. А для детей составлена специальная государственная программа, потому что дети - это наше будущее…

Лариса Зелинская.

слух, опасность

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление