Спасла красная курточка

Лариса Ракитянская
<

Трагический случай на городском озере в Ессентуках открыл в нынешнем году печальную статистику происшествий на воде.

Трехлетняя девочка чуть не утонула на глазах у родного дяди. Трагедия произошла 27 января около полудня, когда дядя со своей племянницей гуляли вдоль берега городского озера. В этот день стояла солнечная ясная погода, и ничто не предвещало такого страшного исхода этой прогулки.

Дежуривший в тот день на спасательной станции водолаз Юрий Жуков вспоминает, что в какой­то момент к нему неожиданно подбежал парень лет 20 и сообщил, что не может найти свою маленькую племянницу. Сначала дежурная смена спасателей даже не поверила парню: как можно было потерять из виду крошку, которую он все время вел за ручку и оберегал. Однако, бросив взгляд на озеро, спасатели насторожились. Недалеко от берега на блестящей водной глади виднелось что­то красное. Юрий Жуков немедленно бросился туда. Девочка лежала на поверхности озера лицом вниз: ее красную болоньевую курточку и заприметил спасатель. Юрий бросился в воду, вытащил малышку на берег. По предположению спасателей, девочка пробыла в воде дольше трех минут. Ребенок уже не дышал. Однако преждевременно оборваться маленькой жизни спасатель не позволил. Юрий Жуков приступил к реанимационным мероприятиям и через некоторое время восстановил дыхание в слабеньком тельце девочки. Подоспевшие врачи «скорой помощи» доставили ребенка в центральную городскую больницу.

По сообщению пресс­службы МЧС по СК, до сих пор трехлетняя Маша находится в реанимации, врачи оценивают ее состояние как тяжелое и к тому же опасаются, что из­за долгого пребывания в воде у ребенка может развиться отёк легких.

В этой трагической истории, как и во многих других подобных случаях, открытым остается вопрос: почему за равнодушие и безответственность взрослых должны расплачиваться дети?

Спасатели уже готовятся к профилактической работе с детьми в городских и сельских школах, ведь весна и лето не за горами, и в который раз обращаются к родителям с просьбой быть внимательными, не оставлять своих чад без должного присмотра.



Последние новости

Все новости

Объявление