Спецпроект «Вечернего Ставрополя», выпуск № 7

Лариса Денежная

С тех пор как в доме № 4/2 по ул. Серова стала работать дворником Наталья Борисовна Рягузова из квартиры № 36, территория двора изменилась до неузнаваемости. Повеселела, стала чище и расцвела в буквальном и переносном смысле этого слова. Вот что значит – человек на своем месте. И не просто дворник, добросовестно выполняющий свои обязанности, но еще и с искрой в душе. Для Натальи Борисовны двор – он ведь свой, родной. А хочется жить не только в чистоте, но и в красоте.

Цветочную арку украсили декоративные элементы.
Цветочную арку украсили декоративные элементы.

Больших денег на содержание дворовой территории нет. Но если подойти к этому процессу с выдумкой, то и «бюджетный» вариант оформления может в корне ее преобразить. Садовый дизайн здесь – по-летнему яркий.

Домик из камыша задекорировал пень.
Домик из камыша задекорировал пень.

Стараниями Натальи Борисовны сначала появились бордюры из кирпича, установленные «елочкой». Яркие вазоны с цветами. Палисадник украсили целые садовые композиции. С некоторыми связаны уже истории, которые рассказывают другим. Как, например, про Бабу Ягу в ступе, которая управляет парой запряженных лебедей. Сказочный персонаж получился настолько колоритный, что вечером один прохожий, будучи очень навеселе, решил прогнать гламурную бабку: «Ты чего уселась?» Попутал спьяну. А приглядевшись, сплюнул: «Вот придумали!»

Но «придумки» каждый год здесь новые. И в этом Наталье Борисовне помогают супруги Слесаренко. Очень творческие люди. А Сергей Слесаренко – народный умелец дома, который из металлической проволоки плетет такие «кружева»!

В палисаднике расселились сказочные персонажи.
В палисаднике расселились сказочные персонажи.

Как рассказала нам его супруга Ирина, началось все с забора. Муж сварил ажурную ограду. А дальше, что называется, понеслось. В палисаднике появился мостик с водными обитателями – изумрудными лягушками, рядом с которыми пристроилась бабочка – сама воздушность. Эти фигурки сварил из металлической проволоки Сергей Слесаренко. Затем цветочная арка у подъезда, где высажены в ящиках яркие бальзамины. А в этом году ее украсили декоративные элементы – паук, плетущий паутину, жар-птица. Эти фигурки – тоже дело рук Сергея.

Подцветочница в форме велосипеда – настоящий эксклюзив.
Подцветочница в форме велосипеда – настоящий эксклюзив.

Последняя новинка садового декора – стильная металлическая подцветочница в форме велосипеда. Настоящий эксклюзив. Такой точно нет ни в одном дворе. А рядом – симпатичный колодец из дерева, имитирующий сруб. «Все материалы – натуральные. Полностью из дерева, даже ведерко», – делилась с нами Ирина Слесаренко.

Декор  цветочной арки.
Декор цветочной арки.

Благоустройство пошло и в глубь двора. Возле бельевой площадки Наталья Борисовна Рягузова натянула шпалеры. На следующий год они покроются соцветиями плетущейся розы. Красивая будет растительная стена.

 

Нижняя часть улицы Лермонтова – район с частными и государственными домами старой постройки. Но как освежили серый фасад углового двухэтажного дома № 79 эти два ящика с цветами на балконе!

Раньше строили дома без архитектурных излишеств. Задача была одна – расселить людей из бараков и подвальных помещений, куда плохо проникает свет. Максимально быстро решить жилищную проблему. О том, что снимок дома по ул. Лермонтова сделан сегодня, свидетельствует только попавший в кадр кондиционер – представитель нынешнего технического прогресса. Позже, когда я рассматривала это фото, оно напомнило мне старую Европу, где очень развито вертикальное озеленение и фасады буквально утопают в зелени и цветах. Нет, ни в одной ее стране я не была. Зато встречала в Интернете много похожих фотографий. Мода на вертикальное озеленение приходит и к нам. Жаль, что пока осваивается очень медленно.

 

Ждем ваших писем, фото, звонков с сообщением  о новых адресах  ухоженных цветущих территорий. Направления проекта — прежние:  «Цветущий балкон»;  «Цветущее окно»;  «Цветущий двор (многоэтажные дома)»; «Цветущий палисадник  (частный сектор)»; «Садовый декор и малая архитектура». Телефон для контакта – 23-66-63. Адрес электронной почты - denezhnaya.lara@mail.ru.

 

цветник, садовый дизайн, благоустройство, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление