Спортинформ

Валерий Манин

Сильнейшая в Европе

Спортинформ

В г. Лимасол (Кипр) проходило первенство Европы по самбо среди девушек до 18 лет.
Воспитанница СК «ШВСМ дзюдо и самбо» Кристина Булгакова, выступавшая в весовой категории до 40 кг, тренирующаяся в Изобильном под руководством Александра Соколенко, стала чемпионкой континента.

Путевка в суперлигу

Команда волейболистов Ставропольского государственного аграрного университета одержала победу в чемпионате студенческой волейбольной лиги России среди мужских команд первого дивизиона.
Финальный этап лиги, в котором приняли участие по четыре лучших команды из западной и восточной конференций, проходил во Дворце спорта города Саранска. Участники соревнований по результатам жеребьевки были распределены на две подгруппы. Команда Ставропольского ГАУ выступила в подгруппе «А», где одержала со счетом 3:0 три уверенные победы: над командами ЧГУ (Чебоксары), ПГУ (Пенза) и ГАГУ (Горноалтайск). В полуфинале со счетом 3:1 ставропольцы одолели спортсменов из Забайкальского государственного университета (Чита), а в финале с таким же счетом хозяев турнира волейболистов Мордовского государственного университета.
Таким образом, волейболисты Ставропольского государственного аграрного университета получили путевку в суперлигу студенческого волейбола России.

В честь именин района

В спортивном комплексе ОАО «Ставропольский радиозавод «Сигнал» состоялись Х традиционные соревнования по волейболу, приуроченные ко дню образования Промышленного района города Ставрополя.
На этот раз в соревнованиях восемь мужских команд боролись за Кубок главы района. Победителем турнира стала команда Управления Пенсионного фонда РФ по городу Ставрополю. Второе место досталось волейболистам ОАО «Ставропольмебель», а третье – команде ЗАО «Кристалл»
Вручали кубок победителю и ценные подарки призерам глава администрации Промышленного района Дмитрий Семенов и заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края Сергей Сериков.
Администрация Промышленного района выражает признательность за помощь в организации соревнований руководству ОАО «Ставропольский радиозавод «Сигнал».

Хозяева подтвердили класс

В спортивном зале Ставропольского строительного техникума прошли финальные соревнования мужских волейбольных команд учащихся среднего профессионального образования Ставропольского края, в которых принимали участие 12 сильнейших коллективов – победители зональных соревнований.
Как и следовало ожидать, победили хозяева зала, уже не первый год господствующие в этом виде спорта. Второе место заняли студенты Георгиевского техникума механизации, автоматизации и управления, на третьем – Георгиевский региональный колледж «Интеграл».
Победители награждены дипломами соответствующих степеней и медалями.

Новая «Весна»

На спортивной базе КДЮСШ (к) в Таманском лесу прошли новые для нашего края соревнования «Весна», организованные министерством физической культуры и спорта Ставропольского края и краевой ДЮСШ (к). В них юноши и девушки в возрасте не старше 17 лет соревновались в эстафетном беге 6х1000 метров.
В итоге победила команда Ставрополя, в которой выступали Игорь Панихин, Светлана Пичужкина, Ярослав Ляшенко, Марина Семенова, Тимур Шуаев, Марина Колпикова.
На втором месте оказались бегуны из Александровского района, а на третьем — изобильненцы.
Победители и призеры награждены грамотами и медалями соответствующих степеней, учрежденными краевой ДЮСШ (к).

Сильный студент

Студент 4-го курса агрономического факультета Ставропольского ГАУ Давид Беджанян принял участие в составе сборной команды России в чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходил в Тиране (Албания).
Выступая в весовой категории до 105 кг, ставрополец набрал в сумме двоеборья 411 кг и одержал безоговорочную победу. Тренируется чемпион под руководством сотрудника кафедры физического воспитания и спорта Ставропольского государственного аграрного университета заслуженного тренера России Владимира Книги.

В «золотой» серединке

В Воронеже завершились игры финальной восьмёрки чемпионата РФ по баскетболу среди мужских команд высшей лиги.
В последней игре тура команда «Динамо – Ставрополь» обыграла команду «Иркут» (г. Иркутск) со счётом 76:64 и заняла в итоге седьмое место среди 16 участников.
Победителем турнира неожиданно стала команда «Родник» (г. Ижевск), в финале обыгравшая воронежскую «Согдиану-СКИФ» (г. Воронеж) со счётом 71:63.

Напутствие зампреда

Заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Асадчев встретился с победителями первенства Ставропольского края по смешанным боевым единоборствам ММА.
Этот вид спорта внесён в официальный федеральный реестр только в сентябре 2012 года, но уже набирает популярность и становится массовым во многих регионах страны.
Победителями первенства Ставропольского края стали шесть спортсменов – выходцы из Ставрополя, Пятигорска и Ессентуков. Теперь многонациональной ставропольской сборной предстоит выступление в первенстве СКФО в Назрани. Борьба обещает быть жёсткой, поскольку этот турнир является одним из этапов будущего всероссийского чемпионата по смешанным боевым единоборствам.
Сергей Асадчев пожелал ставропольским единоборцам победы на предстоящих состязаниях, пообещав внимательно следить за их ходом. «Главное, – подчеркнул зам-
пред краевого правительства, – чтобы в единоборствах всегда присутствовала духовная сторона, воспитание физической силы и силы духа были в гармонии». Сергей Асадчев также напутствовал ставропольских спортсменов крепить своим примером межнациональную дружбу на Северном Кавказе, чтобы все споры и разногласия всегда разрешались только на спортивных площадках.
Во встрече также приняли участие министр физической культуры и спорта Ставропольского края Александр Гребенюк и вице-президент Ставропольской региональной общественной организации «Федерация смешанных единоборств» Сергей Тысячный.

«Вершина» памяти

Спортинформ

В Ставропольском Дворце культуры и спорта прошёл первый краевой турнир по окинава годзю-рю каратэ до кёкай – «Вершина», посвящённый памяти воинов-интернационалистов. Организаторами соревнований выступили СРО ООО ИВА – «Инвалиды войны», МБУК «СДК и С», управление физической культуры и спорта администрации г. Ставрополя и краевая общественная организация Окинава годзю-рю кратэ до кёкай.

Открыл турнир председатель правления Ставропольской региональной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» Игорь Фаталиев, сказавший, что память о воинах, обеспечивавших мир и спокойствие нашего государства за его рубежами, начиная с Испании, затем в Анголе, Алжире, Корее, Афганистане и так далее, вплоть до операции по принуждению Грузии к миру, – бессмертна, после чего собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания.
С приветственным словом выступили заведующая отделом культуры и спорта МБУК «СДК и С» Ольга Громова и председатель краевой общественной организации Окинава годзю-рю кратэ до кёкай Виктор Бойко.
В ходе боев первое место заняла команда спортивного клуба рукопашного боя МБУК «СДК и С», опередившая бойцов спортивного клуба ВПК «Барс» с. Курсавка Андроповского района и ВПК «Сармат» ставропольского санаторного детского дома №12.
Специальным призом администрации МБУК «СДК и С», учреждённым в Год семьи и благополучия детей в Ставропольском крае, за сохранение и развитие семейных и спортивных традиций награждены победители I краевого турнира «Вершина» Братья Филоненко – Виктор и Иван.
Кроме них в личном первенстве (в своих возрастных и весовых категориях) лучшими признаны: Елизавета Трунилина, Татьяна Верищинская, Вадим Захаренко, Егор Кузнецов, Роман Рашников, Рамазан Джалилов, Даниил Иноземцев, Сергей Фалеев и Александр Гордиенко. Планируется сделать турнир традиционным – с целью подготовки молодежи к службе в Вооружённых Силах РФ, для сохранения памяти и патриотического воспитания молодёжи на примере героического исторического прошлого нашей страны.

Всероссийский смотр бойцов

Спортинформ

В Самаре прошел открытый турнир Всероссийской федерации развития таэквон-до (ИТФ), в котором приняли участие более 250 бойцов в составах команд из 14 регионов России.

Ставрополь представляли спортсмены клуба тхэквондо «ЧонДжи», которые общими усилиями добыли пять медалей различного достоинства.
Победительницей соревнований в спарринге стала Екатерина Макаренко, которая получила еще и серебряную награду за второе место в дисциплине «тыль».
Две награды на счету и Лидии Толкачевой: серебряная в программе «тыль» и бронзовая в спаррингах. Третьим в спаррингах оказался Андрей Макозеб.

Забрали все медали

Ни одной награды не отдали представители Ставрополя в финальном турнире VI Спартакиады края по настольному теннису, который завершился в великолепном спортивном комплексе Ессентукской ДЮСШ!
Воспитанники тренеров Вадима и Эдуарда Арзумановых победили как в соревновании юношей, так и девушек, что и обеспечило ставропольцам общекомандное первенство.
И в личном зачете все места на пьедестале почета достались ставропольским теннисистам. У юношей первенствовал Геннадий Бакулин, вслед за которым расположились Александр Камардин и Михаил Миненков, а у девушек победила Алина Давыдова, опередившая своих подруг по команде Алину Хачирову и Наили Касумову.
Все они вошли в состав сборной края, которой в июне предстоит играть в Сальске в спартакиадном турнире юга России.

Финалисты определились

В спортивно-оздоровительном комплексе «Профит-Спорт» состоялись матчи девятого тура чемпионата Ставропольского края по баскетболу среди мужских команд зоны «А» (г. Ставрополь).
Очередной тур прошёл в напряжённой борьбе и внёс дополнительную интригу в турнирную таблицу. Результаты игр зоны «А»: «Теплосеть» (г. Ставрополь) – «Арнест» (г. Невинномысск) – 66:54, «Инфа» (г. Ставрополь) - «Газпром» – 79:61, «МКС» (г. Ставрополь) – «Водоканал» (г. Ставрополь)  – 64:42. Теперь четыре команды из этой зоны имеют шанс попасть в финал. А самые достойные определились лишь в последнем туре. Он состоялся в спортивном зале СтГАУ, который является флагманом студенческого спорта в крае.
В принципиальном поединке команда «Теплосеть» одержала победу над «Инфой» со счётом 57: 54. Подопечные В.  Шеховцова провели второй круг очень собранно, выиграли несколько важных встреч. Но из-за не совсем удачного старта в первом круге интересная команда не смогла выйти в финал четырех сильнейших, при равенстве побед уступив второе место в зоне баскетболистам «Молочного комбината «Ставропольский» лишь по худшей разнице забитых и пропущенных мячей в играх между собой.
Во второй игре невинномысский «Арнест» обыграл ставропольскую команду «Водоканал» со счётом 78:49.
В игре за первое место в зоне «А» команда «Газпром» взяла верх над «МКС» со счётом 76:53.
Таким образом, в финале чемпионата Ставропольского края 25 – 26 мая сыграют команды Ессентуков, Лермонтова, «Газпром» (г. Ставрополь) и «МКС» (г. Ставрополь).

подборка

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление