Способы заключения прямых договоров на вывоз коммунальных отходов

В Жилищный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым оплачивать коммунальные услуги теперь можно напрямую ресурсоснабжающим организациям.

В том числе - и региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Эко-Сити». До сего времени собственники жилья в многоквартирных домах заключали договор на вывоз отходов с региональным оператором через управляющие организации и ТСЖ. Теперь они могут быть иключены из цепочки «потребитель – УК (ТСЖ) – ресурсник». В ведении управляющих организаций останутся жилищные услуги и все вопросы, связанные с управлением многоквартирным домом.

Переход на прямой договор предусматривает два способа. Первый - собственники жилья в МКД, решив перейти на прямой договор с региональным оператором, должны собрать общее собрание, затем предоставить регоператору копию решения и протокол общего собрания.

Второй – регоператор сам расторгает договор с управляющей организацией, если та имеет задолженность по оплате услуг за два или более месяца. В этом случае об одностороннем отказе от исполнения договора на оказание услуг региональный оператор уведомляет управляющую организацию и орган государственного жилищного надзора. А также - собственников помещений в МКД. По истечении 30 дней с даты направления в адрес управляющей организации уведомления договор считается прекращенным Он считается заключенным со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме одновременно.

Заключение договора в письменной форме в обоих случаях не требуется. Договор будет считаться заключенным при оплате абонентом счета в квитанции, выставленной регоператором.

Всю информацию, необходимую для расчета платы за коммунальную услугу, регоператору обязана передать управляющая организация. Регоператор по обращению с ТКО должен будет подготовиться к расчетам и предоставлению платежных документов напрямую собственникам в течение трех месяцев.

Ясно, что до даты, указанной в решении общего собрания, обязанность по оплате услуг, оказанных ранее, остается за управляющей компанией. Соответственно, до заключения прямого договора с регоператором собственники оплачивают за услугу по обращению с ТКО управляющей организации. 

Читайте также: мусорный полигон в районе хутора Нижнерусского будет эксплуатироваться и дальше.

ЖКХ, вывоз мусора, Жилищный кодекс РФ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление