Спросите у адвоката. Как восстановить ПТС?

– Здравствуйте! У меня такая ситуация… Я проживаю в Ставропольском крае, приобрел автомобиль в Ростове-на-Дону. Меня вписали в ПТС, автомобиль с транзитными номерами, договор купли-продажи оформлен как положено. Автомобиль я перегнал в Ставропольский край и утерял ПТС, не успев поставить на учет авто в своем регионе. Каким образом можно восстановить ПТС, чтобы не гнать машину обратно в Ростов?

– Согласно п. 9 «Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств», утвержденного совместным приказом с Приложением № 1 к Приказу МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. № 496/192/134 9, наличие паспорта транспортного средства, оформленного в порядке, установленном главой II настоящего Положения, является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении.

Согласно п. 10 названного Положения, дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:

  • организациями и предпринимателями — на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 года;
  • таможенными органами — на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, оформленные таможенными органами после 1 июля 1997 года;
  • подразделениями Госавтоинспекции — на транспортные средства во всех остальных случаях.

В выдаваемом паспорте в разделе «Особые отметки» производится запись «Дубликат. Выдан взамен ПТС» и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта.

Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства.

В соответствии с п. 17 названного Положения, организации и предприниматели, таможенные органы при выдаче дубликатов утраченных паспортов, а также торговые организации и предприниматели, осуществляющие торговлю транспортными средствами и (или) шасси, при утрате паспортов в наиболее короткие сроки ставят в известность о сериях и номерах утраченных паспортов подразделения Госавтоинспекции по месту их утраты, а собственники и владельцы зарегистрированных в Госавтоинспекции транспортных средств — подразделения Госавтоинспекции по месту последней регистрации транспортного средства. В случае хищения паспортов также ставится в известность орган внутренних дел по месту хищения.

В соответствии с п. 18 названного Положения, в случаях утраты или хищения паспортов производятся действия по их учету в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России. Утраченные и похищенные паспорта, взамен которых были выданы дубликаты, считаются недействительными. При обнаружении они сдаются в подразделения Госавтоинспекции или таможенные органы, выдавшие дубликаты, где учитываются, хранятся и уничтожаются в установленном порядке. Сведения о поступлении таких паспортов в таможенные органы направляются в подразделения Госавтоинспекции для внесения корректив в соответствующие информационные учеты.

Таким образом, данным подзаконным нормативным актом предусмотрена возможность выдачи дубликата ПТС взамен утраченного, по месту новой регистрации т/с.

Однако следует учитывать, что на выдачу дубликата уйдет определенное время, поскольку после вашего сообщения об утрате по месту новой регистрации органы Госавтоинспекции будут направлять запрос о подтверждении сведений на ранее выданный ПТС, что займет определенный период времени.

По вопросам консультирует адвокат «Московской коллегии адвокатов» ЩЕГОЛЬКОВ Виталий Алексеевич.



Последние новости

Все новости

Объявление