Стань тем, кем ты должен быть

Василий Скакун

Василий Скакун: грани бытия

«Человек – единственное существо, которое отказывается быть тем, что оно есть», – писал французский мыслитель Камю. Во всей мировой природе нет ни одного существа, которое могло бы менять структуру внутреннего поведения. Внешний – он изменяем: из родившейся гусеницы может затем вырасти бабочка. Но чтобы боязливый зайчонок мог превратиться в хищного волка или хитрющую лису – увольте: кто кем родился, тот тем и пригодился. И еще один важный аспект, определяющий внутренний мир животных особей: « ... лев никогда не становится из малодушия рабом другого льва, а конь – рабом другого коня» (М.Монтень).

И вот какую свободу предоставил Высший Разум человеку на поприще внутренних перемен. Один и тот же индивидуум, в зависимости от внешних обстоятельств, готов быть и зайцем, и лисой, а при необходимости легко способен переродиться в шакала. Конечно, есть и такие, которые примеряют на себя волчьи шкуры, когда их по-настоящему припечет, но при необходимости могут как собачки ластиться у ног хозяина.

И вот вопрос: а зачем нам все это позволено, зачем дали так много свободы, которой мы не умеем пользоваться? Ведь, не найдя себя в себе, мы вынуждены играть чужие, несвойственные нам роли, и затем в обязательном порядке и страдаем, и болеем. При этом уж точно знаем, что Высший Разум совместно с Великой Природой, организовавший всю эту земную жизнь, никогда и ничего не делает без какой-либо целевой установки с возможностью или даже необходимостью ее воплощения в далекой перспективе.

Главное отличие нас, людей, от животных, которым мы уступаем по всем физическим параметрам, в том, что в каждую человеческую сущность с рождения вложен разум. «Иные развивают его, но многие пренебрегают им, точно как будто хотят отречься от того, что отличает их от скотов» (Л. Н. Толстой). Значит главный потаенный замысел этой неслыханной свободы, чтобы каждый по уровню развитости своего сознания мог бы урезать ее до тех пределов, которые и способны вывести человека на дорогу к себе, а на самом-то деле к Богу.

«Узок путь, ведущий в жизнь, – писала Люси Малори, американская писательница, – и немногие находят его, потому что большинство идет по широкому пути (собственной свободы), по которому идут все. А настоящий путь – узкий, только на одного человека. И для того, чтобы найти его, надо идти не с толпой, а за теми одинокими людьми: Буддой, Конфуцием, Сократом, Христом, которые сами для себя и для нас всех, один за другим, прокладывали одну и ту же узкую дорогу». Так это и есть тот самый единственный путь, указанный Богом через Своих посланцев для всего человечества.

Французский философ XVI в. Блез Паскаль говорил: «Есть только три разряда людей: одни обрели Бога и служат Ему; люди эти разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его; эти люди безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его; эти люди разумны, но пока несчастны». Так вот, счастье, оказывается, это показатель открытости разума в себе. Однако наличие разума это только потенциальная возможность стать разумным человеком, точно так же, как здоровье настоящее это тоже своеобразная способность каждого человека обезопасить себя от болезней без использования медицины.

А открытие разума, как оказалось, открывает дверь к счастью. Кстати, как говорила мать Тереза, что нет ключей от счастья, двери всегда открыты. Но абсолютное большинство упрямо пробегает мимо, устремляясь к другой двери, над которой красуется надпись: «Здесь учат материальному превосходству, удовлетворению желаний, дороге к почету и славе». А чтобы пройти в дверь счастья, надобно открыть створки своего сердца для других людей, ибо другого шанса нам не предусмотрели.

То, что Творец сделал возможность стать счастливым человеком зависимой от проявления добродетели, говорит о том, что Ему нужны высоконравственные души, прошедшие в течение множества воплощений тяжелейший курс самопознания. И ведь ясно, что в этом тоже просто обязана быть какая-то могучая цель. Посмотрите, сколь огромна Вселенная, ведь она тоже должна нести какой-то смысловой задел. А наша Земля – это одно из многих своеобразных учебных заведений по подготовке помощников Бога, ведь каждый из нас создан по Его образу и подобию.

Василий Скакун, грани бытия

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление