Старая жизнь по-новому

Никита Пешков

В поселке Новокумском открылся этномузей казаков-некрасовцев и христиан-молокан

Утром - на автобус и поехали в Бандырму. С Бандырмы – в Стамбул и на пароходе приплыли в Новороссийск. Было нас 999 человек. Тысячный на пароходе родился, - вспоминает Кирилл Дьяченков. Когда казаки-некрасовцы возвращались в Россию, ему было 14. Он родился и рос ещё в Турции. - Возвращаться было не тяжело. Вроде, едем домой же, на Родину, к себе. Когда приехали, держались обобщенно. А потом стали разъезжаться, все уже не то стало, и сейчас уже не то. Там как-то жили вместе в одном селе, все друг друга знали. Сейчас уже никого не знаешь.

Старая жизнь по-новому

Кирилл Дьяченков — пономарь в церкви. Естественно, в староверской. Некрасовцы религию, а ещё язык и образ жизни хранили каким-то образом больше двухсот лет, живя на чужбине.

Кирилл рассказывал о жизни казаков-некрасовцев всем интересующимся, кто пришел на открытие этномузея. В честь праздника он был одет в яркий народный наряд. У некрасовцев традиционно приметная одежда, сшитая, кажется, из разных кусков радуги. Так же ярко выглядят и детали интерьера, стоящие в комнате дома. Этномузей представляет собой подворье: дом, в котором все устроено по-старому. Новодел выдает только евроремонт, скрытый за старинными предметами мебели, коврами и фотографиями на стенах. Такое же подворье и у молокан. В доме стоит печка, сложенная по-старому, собрана баня. Предполагается, что любой гость, пришедший в музей, узнает, как жили казаки-некрасовцы и молокане. Но, что важнее, сами казаки-некрасовцы могут почувствовать себя дома и вспомнить, как было раньше. А новые поколения о жизни предков только так и смогут узнать.

Этническая деревня планируется как ядро создаваемого на территории Левокумского муниципального района туристского кластера «Левокумье». Этот проект должен способствовать развитию восточных районов края. Краевые власти возлагают на этнодеревню и сопутствующие туристические объекты большие надежды, а потому открытие проходило с помпой: торжественное перерезание ленточки, высокие гости. На празднике можно было увидеть представителей власти и творческой интеллигенции. Гостей встретили хлебом-солью, провели по подворьям, накормили блюдами национальной кухни и показали номера народного творчества. Этнодеревня располагается посреди обычного поселка Новокумского, ничем не отличающегося с виду от других селений края, однако у гостей могло возникнуть ощущение, что они попали в другой мир: в традиционную жизнь некрасовцев и молокан.

Старая жизнь по-новому

Для некоторых это всегда уникальная возможность. Среди приехавших на праздник было несколько студентов и преподавателей факультета филологии СКФУ.

- В мировой истории нет такой группы, которая сохранила бы язык, живя более двух веков за границей, - объясняет, в чем уникальность казаков-некрасовцев, доктор филологических наук Виолетта Грязнова. - Но за свое возвращение на Родину они заплатили идентичностью. Теперь она размывается. Культуру эту надо сохранить. Но, конечно, не таким образом, чтобы они все время ходили в национальных костюмах и говорили на своем наречии. Её надо изучать и запечатлевать.

Больше двух лет казаки-некрасовцы держались обособленно, хранили общность, язык и религию, живя в мусульманской Турции. Не ассимилироваться им помогли, наверное, чуждость среды, строгие заветы предков и мечты о Родине. Россия осталась Родиной даже для тех, кто родился на чужбине и чьи родители родились там, но пронесли какое-то ощущение того, что это временно и когда-нибудь они вернутся.
И однажды, в 1962 году, они вернулись. На Родине больше не надо было держаться общиной, расставив локти и оберегая культуру от чуждой среды. Казаки-некрасовцы постепенно влились и растворились в России.

Это процесс ассимиляции идет и дальше, и пока он не закончился окончательно, важно уловить ту особую культуру, язык и видение мира, которые некрасовцы пронесли через века. Возможно, создание этномузея, который запечатлит этот пласт истории, сможет концентрировать растекающуюся по России особую культуру.

Фото Дарья ШЕЙКО

Другие статьи в рубрике «Путешествия»



Последние новости

Все новости

Объявление