«Старость в радость»

Хорошая волонтерская инициатива «Старость в радость» – это группа помощи инвалидам и пожилым, живущим в домах престарелых. Ее цель – дать почувствовать людям, живущим в домах инвалидов, ветеранов, домах престарелых, что они не одинокие, не брошенные, не забытые всеми, что они кому-то нужны.

Волонтеры пытаются внести праздник в их однообразные будни, по возможности улучшить условия их жизни, а главное – донести до других людей, что это — проблема, острая и актуальная, на которую нельзя закрывать глаза. В дома престарелых они привозят сладости, одежду, средства ухода, инвалидные коляски, белье и одеяла – это насущные, элементарные нужды. Но ведь общаться, получать и писать письма, знать, что есть человек, которому ты небезразличен, – не менее важно для одиноких пожилых людей, поэтому они также ищут бабушкам-дедушкам друзей по переписке, и многие с удовольствием вызываются стать «дистанционными внуками».

Сейчас подобная деятельность охватывает почти 50 домов престарелых в Московской, Тульской, Тверской, Новгородской, Нижегородской, Псковской, Брянской, Калужской, Свердловской областях и в Алтайском крае. С бабушками и дедушками этих домов престарелых они поддерживают переписку. Кроме того, стараются регулярно посещать большую часть из них, привозя туда необходимые вещи или просто навещая бабушек и дедушек. Может, и нам попробовать? У нас тоже много одиноких стариков и им тоже нужны письма…

Сайт волонтёрского движения: http://starikam.ru/



Последние новости

Все новости

Объявление