Стартовал Х краевой фестиваль-конкурс «Твои возможности, человек!»

В Невинномысске проходит X краевой фестиваль-конкурс «Твои возможности, человек!». По предварительным оценкам в нем примут участие около 900 человек - школьники, родители, педагоги, психологи, представители органов власти Ставропольского края, бизнесмены.
Организатором фестиваля стало государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр для одарённых детей «Поиск» при поддержке правительства и министерства образования Ставропольского края.

Фестиваль стал своеобразным итогом поиска новых форм взаимодействия образовательных учреждений разных типов, семьи, учащихся и науки в области педагогики и психологии образования одарённых детей. Он представляет собой площадку, объединяющую самые разные мероприятия. Для школьников края - это конкурсы, мастер-классы, психологические тестирования, тренинги, для родителей - лекции, тренинги, индивидуальные консультации, а для педагогов и психологов - учебно-методические семинары и тренинги.

Девиз фестиваля: «Самой глубокой тайной для человечества была и остаётся тайна самосовершенствования. Тайна стоит дорого, но она того стоит»...

До этого ежегодно на протяжении девяти лет фестиваль проходил в Ставрополе. Почётное право проведения юбилейного фестиваля Невинномысск получил как город, известный своими инновационными проектами, направленными на совершенствование системы образования края, профессиональным и чутким отношением к воспитанию подрастающего поколения, особым вниманием к одарённым детям.
В этом году основное внимание на фестивале будет уделено развитию школьников 7 – 12 лет. В рамках фестиваля школьники примут участие в четырёх конкурсах интеллектуальной и творческой направленности. Кроме того, для них будут проведены мастер-классы, в которых они смогут попрактиковаться в новых для себя сферах деятельности. Например, мастер-классы по живописи «У-син», изготовлению кукол, коллекционированию, по вокалу.
Широкий спектр мероприятий предназначен для родителей. Это родительский клуб «Маленький гений: растём и развиваемся вместе» - для родителей трёхлетних детей, тренинг о родительских ресурсах «Хозяин своих эмоций» - для родителей подростков, индивидуальные консультации психологов ставропольского Центра для одарённых детей, встреча со старшеклассниками и их родителями по теме «Болонская система образования в российском исполнении».
Особым подарком для педагогической общественности станет учебно-методический семинар «Основные факторы развития способностей в детском возрасте» для педагогов и психологов общеобразовательных учреждений. 16 часов лекционных и практических занятий проведут ведущие российские учёные: Виктория Юркевич, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Психологического института РАО, научный руководитель лицея для одаренных детей (г. Москва), и Людмила Попова, кандидат психологических наук, доцент, профессор кафедры психологии Московского педагогического государственного университета.



Последние новости

Все новости

Объявление