Стартовала Президентская программа подготовки управленцев

Как сообщила «Вечерке» руководитель управления труда и социальной поддержки населения Ставрополя Галина Волкова, начат отбор специалистов для обучения в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров.

Резерв управленческих кадров — это долговременный проект общенационального масштаба. Его тактической целью является формирование высокопрофессиональных управленческих кадров страны. Решению этой проблемы в крае способствует Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, реализуемая в крае в соответствии с Указом президента.
Ставропольский край принимает участие в реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства края с 1997 года. Уже подготовлено около 1000 специалистов высшего и среднего звена по специальностям «Менеджмент», «Маркетинг», «Финансы и кредит». Из них 160 человек прошли стажировку за рубежом.
Количество мест для обучения по Президентской программе очень ограничено: так, государственным планом подготовки управленческих кадров на 2013-2014 годы Ставропольскому краю установлена квота в количестве 85 человек.
Региональная комиссия приступила к конкурсному отбору специалистов по Государственному плану подготовки управленческих кадров на 2013-2014 учебный год.
При отборе специалистов на обучение особое внимание будет уделяться специалистам, представившим проекты развития организаций, направленных на развитие реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, ориентированных на Программу антикризисных мер Правительства РФ, на создание дополнительных рабочих мест в Ставропольском крае.
Общие требования к специалистам, направляемым для участия в программе: возраст - до 40 лет (предпочтительно), высшее профессиональное образование, общий стаж работы не менее пяти лет, опыт работы на управленческих должностях не менее трех лет (и двух лет - для программы повышения квалификации), владение иностранным языком.
После завершения подготовки участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных российских или зарубежных предприятиях. Зарубежные стажировки проводятся в Германии, Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Финляндии, Франции, Японии, а также по программам Европейского союза. Длительность стажировок (в зависимости от формата и страны проведения) составляет от двух недель до трех месяцев.
Расходы на реализацию Государственной программы планируется распределить в равной степени среди участников процесса: две трети от общей стоимости обучения специалистов оплачивается из средств федерального и регионального бюджетов, остальная часть финансируется за счет рекомендующей организации или за счет средств специалиста.
Заявки на обучение можно направлять в управление труда и социальной поддержки населения Ставрополя (адрес: ул. Ленина, 415-б, E-mail: utsznstav@yandex.ru, факс 56-08-36). Дополнительная информация - по телефону 56-66-95.



Последние новости

Все новости

Объявление