Статус-кво сохранен

После 27-го тура в турнирной таблице практически сохранен статус-кво. Три первых команды дружно сыграли вничью, хотя и по-разному. Успехи же «Рубина» и «Локомотива» позволили им подняться лишь на одну ступеньку. Остальные игры не имели практического значения, ну разве что в очередной раз разочаровал «Анжи», не сумевший обыграть нальчикский «Спартак».

Хотя махачкалинцы и имели определенное игровое преимущество, но особой остроты у ворот соперника не было. Забив в середине первого тайма гол, «Анжи» потом действовал как бы по инерции - без огонька. И, как оказалось, без задора нельзя побеждать даже аутсайдера. Буссуфа отличился после паса, который уже внутри штрафной сделал Это,О. При этом мяч к полузащитнику попал от ноги спартаковца Куликова, что сразу сняло вопрос о возможности офсайда у махачкалинца.

И ответный гол «Анжи» тоже пропустил из пределов вратарской площади, куда позволил спокойно ворваться Магомеду Митришеву, кстати, забившему свой уже третий гол в сезоне. Однако бешеные трансферы «Анжи» продолжают интриговать, и 23 октября игра в Махачкале с ЦСКА снова станет гвоздевой.

Ведь и армейцы не блеснули в поединке с совсем в этом сезоне не звездным «Тереком». Легко поведя в счете - 2:0 (голы забили Вагнер Лав и Сейду Думбия), подопечные Леонида Слуцкого затем вроде бы уверенно контролировали ситуацию, хотя было заметно, что играли они не на пределе возможного. И были за это наказаны - в течение пары минут Павленко и Маурисио отняли у ЦСКА два очка. Учитывая, что и ранее за обороной армейцев замечались такие казусы, страшновато становится за национальную сборную на грядущем континентальном первенстве…

Закономерен исход борьбы двух лидеров в Санкт-Петербурге, где ничья (0:0) вполне закономерна, хотя счет 1:1 был бы более справедлив. Ведь и «Динамо», и «Зенит» имели явные шансы забить. Но не использовали их в силу различных причин. В результате подпустили к себе еще на пару очков «Локомотив», который разнес в пух и прах «усыхающую» «Томь». Железнодорожники повели в счете с пенальти, назначенного абсолютно правильно за снос Майкона Дэнэнае в штрафной. Как оказалось, румын получил вторую желтую карточку, которая в мгновение ока покраснела. Получив еще и численное преимущество, «Локомотив» своего шанса не упустил, победив со счетом 3:0.

Большинство специалистов предсказывали острую борьбу в Казани. Однако «Спартак» на этот раз выглядел совершенно безвольным, отдав инициативу едва ли не с первых секунд. Правда, в первом тайме Андрею Диканю удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, хотя попотеть вратарю пришлось - уж больно много свободы сопернику давали его коллеги в пределах своей штрафной.

А после перерыва «Рубин» стал бить по самым «больным» местам спартаковской обороны, которой, впрочем, почти не помогали форварды Веллитон и Эменике. Вся нагрузка легла на левый край защиты москвичей, как оказалось, весьма проблемный.

И все три гола казанцы забили, просочившись именно через свое правое крыло нападения. Сперва Карадениз отправил в рейд по правому краю Еременко-младшего, который прострелил вдоль ворот. Защитники позволили Нобоа без препятствий расстрелять ворота. Потом за два предупреждения был удален Эменике, и через мгновение рейд Кузьмина опять же по правому краю завершился прострелом в центр штрафной, где Кирилл Комбаров сыграл неуклюже, отправив мяч на ногу Рязанцеву. Тот не сплоховал. Ну а под конец уже дал маху Дикань, пропустивший гол почти с нулевого угла после то ли удара, то ли навеса Натхо «за шиворот». Таким образом, «Рубин» вплотную приблизился к «Спартаку». Но вот достать москвичей ему будет непросто - ведь в следующем туре спартаковцы дома играют с «Томью», а казанцам предстоит визит в Химки, где их будет поджидать «Динамо»…

Неожиданность подстерегла в Перми «Кубань». Дан Петреску опрометчиво оставил в запасе лидера своих атак Ласину Траоре, без которого краснодарцы выглядели, прямо скажем, не важно. В итоге уже к середине второго тайма уступали «Амкару», сменившему главного тренера, 0:3. И лишь навал в конце матча позволил Букуру забить гол престижа. Но не думаю, что это поражение ставит под сомнение пребывание «Кубани» в первой восьмерке.

И успех другой краснодарской команды в Ростове-на-Дону тоже мало что способен изменить в ее судьбе - «Краснодару», победившему 2:0, не по силам подняться выше, впрочем, как и опуститься резко вниз.

А вот «Волге» и «Крыльям Советов» предстоит тяжелая борьба за выживание. И их нулевая ничья в Самаре полностью отражает расклад сил, хотя не устраивает ни одну из команд.