Ставка рефинансирования снижена до 9%

Банк России принял решение о снижении с 25 ноября 2009 года ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям Банка России на 0,5 процентного пункта, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Таким образом, ставка рефинансирования составляет теперь 9%.
Как отмечается в сообщении, это решение было принято для повышения доступности кредитных ресурсов для экономических субъектов и стимулирования конечного спроса. Возможность снижения процентных ставок связана с благоприятной тенденцией в динамике инфляции и последовательным снижением инфляционных ожиданий.
Так, по данным ЦБ, за период с 1 по 16 ноября текущего года прирост потребительских цен в России составил 0,2%. Годовая инфляция (прирост потребительских цен за последние 12 месяцев) продолжила снижаться и составила на 16 ноября 2009 года 9,5%, тогда как в предыдущем году соответствующий показатель был равен 14,2%.
Кредитная активность российских банков по-прежнему находится на низком уровне, а внутренний спрос остается недостаточным для обеспечения устойчивого роста производства, что определило необходимость снижения уровня процентных ставок, говорится в сообщении ЦБ РФ.



Последние новости

Все новости

Объявление