Ставки потребкредитования остаются дорогими

Юрий Василенко

 Согласно данным, опубликованным в «Российской газете», ставки в потребительском кредитовании снизились до 14—26%, но остаются дорогими. Реально кредиты выдаются под 19—23% годовых, что фактически втрое превышает ставку рефинансирования.  По мнению финансистов, ставки уже вернулись на докризисный уровень, и потенциал их дальнейшего снижения невелик - от 0,5 до 1%.  

До кризиса потребительские кредиты  выдавались под 12—14% годовых, реже — под 16—18%. Сегодня такие займы доступны лишь своим, проверенным клиентам, для открытого рынка ставки — 20—23%. 

 Многие банки устанавливают в потребительском кредитовании интервал ставок и дают наиболее выгодные условия сотрудникам аккредитованных компаний, чуть выше ставки для зарплатных клиентов, еще выше — для людей с хорошей кредитной историей, самые высокие проценты — для клиентов с улицы. 

Сегодня, по признанию банкиров, проще получить потребительский кредит клиенту в возрасте 30—45 лет, с доходом выше среднего, со стабильной работой, не имеющему отрицательной кредитной истории и большой кредитной нагрузки.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление