Ставpoпольский музей-заповедник принял участие в Европейских днях наследия - 2020

.

С 1 по 14 октября в России прошли Европейские дни наследия. European Heritage Days проходят по инициативе Совета Европы и Европейской комиссии с 1991 года. Среди стран-участниц более 50 европейских государств, которые проводят дни открытых дверей на объектах культурного наследия, организуют тематические образовательные программы и экскурсии. В нашей стране национальным координатором мероприятий, проходивших в рамках Дней наследия, стал Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва.

В этом году в Европейских днях наследия принял участие и Ставропольский государственный музей-заповедник. В связи с пандемией COVID-19 мероприятия этого культурного проекта, объединенные темой «Наследие и образование», прошли в онлайн-формате.

Ставропольский музей-заповедник представил в проекте: видеоэкскурсию, посвященную картине ставропольского художника-пейзажиста П.М. Гречишкина «Соловки», написанной в единственном экземпляре в 1990 году; онлайн-экскурсию по наиболее интересным археологическим объектам и природным достопримечательностям Татарского городища; видеоэкскурсию, рассказывающую об уникальном экспонате из палеонтологической коллекции музея - скелете эласмотерия сибирского, а также онлайн-концерт учащихся и преподавателей детской школы искусств города Ставрополя в музее-усадьбе художника В.И. Смирнова.

Европейские дни наследия позволяют людям из разных стран открывать для себя новые места, представляющие исторический и культурный интерес.

Европейские дни наследия-2020, COVID-19, Ставропольский государственный музей-заповедник, «Наследие и образование», European Heritage Days, П.М. Гречишкин

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление