Ставрополь готов встретить Святейшего Патриарха

Ольга Метёлкина

Ставрополь готов встретить Святейшего Патриарха

Вчера в зале Церковных торжеств епархиального управления состоялась пресс-конференция митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, посвященная предстоящему визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Ставрополье, который продлится с 12 по 14 декабря.

Владыка Кирилл сообщил, что первым мероприятием, в котором примет участие предстоятель Русской Православной Церкви, станет Ставропольский Форум Всемирного русского народного Собора.
— По моей просьбе Святейший Патриарх и бюро президиума приняли решение открыть в Ставрополе филиал Всемирного Русского народного Собора, и как раз Ставропольский Форум даст старт деятельности данной организации в Ставропольской митрополии, — сказал митрополит Кирилл. — В то же время Ставрополь — это часть всего большого Кавказа. В связи с этим мы постарались, чтобы участниками форума стали представители народов, республик и стран Кавказа и Закавказья.
На секционных заседаниях форума будут обсуждаться важнейшие вопросы: роль религии в межнациональном согласии и жизни общества, миссия русского языка и литературы на Северном Кавказе, место и роль казачества на Кавказе, духовные поиски современной молодёжи и другие. В Ставрополь приедут делегации всех северокавказских республик, а также Армении, Азербайджана, Грузии, Южной Осетии и Абхазии. На пленарном заседании форума ожидается выступление Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Кирилл рассказал о том, что утром в четверг Святейший Патриарх совершит полное освящение Казанского кафедрального собора. Сначала состоится освящение колоколов будущей звонницы храма. На сегодня она выстроена только на треть. Владыка выразил надежду на то, что в следующем году мы увидим её в полной красе. После освящения Казанского собора, которое начнется в 8 часов, во время божественной литургии состоится рукоположение в епископа Георгиевского и Прасковейского архимандрита Гедеона.
Владыка предупредил, что Казанский собор не сможет вместить всех желающих попасть внутрь. Однако трансляция торжественного богослужения будет вестись в режиме он-лайн на установленные на улице экраны, а также в сети Интернет.

Ставрополь готов встретить Святейшего Патриарха

Митрополит Кирилл рассказал, что подготовка к визиту Святейшего Патриарха началась ещё в сентябре. За короткий срок была проделана огромная работа по обустройству внутреннего убранства Казанского кафедрального собора. 150 специалистов трудились на изготовлении резного иконостаса, украшенного позолотой. Мастеров для изготовления уникальной мраморной панели с художественными элементами, которая установлена по всему периметру храма, удалось найти только в Минске. Они тоже очень быстро и качественно выполнили свою работу. Роспись храма осуществили художники из Владимира. Украшением собора стали новые дубовые двери, изготовленные в Нижнем Новгороде. Всё убранство восстановленного храма выполнено с большой любовью и является высокохудожественной авторской работой. Кроме того, главному архитектору Ставропольской и Невинномысской епархии автору проекта Казанского собора В. В. Аксёнову удалось по старинным фотографиям восстановить фрагмент исторического забора, который когда-то окружал территорию храма.
Накануне Первосвятительского визита в Ставрополь значительно обновилось внутреннее убранство и Андреевского собора, в котором были расписаны купол и алтарь, где сегодня в 17 часов начнётся праздничное богослужение, посвященное дню памяти святого апостола Андрея Первозванного.
Визит Святейшего Патриарха в Ставропольский край продолжится на Кавказских Минеральных Водах, где запланированы его встреча с муфтиями республик Северного Кавказа и освящение Спасского кафедрального собора Пятигорской и Черкесской епархии в Пятигорске. И после официального приёма в полпредстве Северо-Кавказского федерального округа состоится закладка храма в аэропорту Минеральных Вод.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление