Ставрополь как приговор?

Станислав Маслаков

Молодой житель города, уже получивший образование, но ещё не обременённый семьёй, не привязанный к месту нищетой или больными родителями, амбициозный и развитый, утверждает, что не просто любит Ставрополь, но связывает с ним своё будущее, мечтает прожить здесь всю жизнь… В чём подвох?

Времена, когда уезжать из нашего города в места более хлебные было модным, уже в прошлом. Сейчас это уже не мода, а естественная норма жизни. Если некто скажет, что его всё здесь устраивает и никуда он не хочет, то возникает удивление: почему? Может, жизненные обстоятельства помешали? Или человек не верит в свои силы и право на лучшее? А может, он просто кривит душой? Как бы то ни было, ситуация не может радовать. Ставрополь превратился в кузницу кадров и перевалочный пункт в одном лице. Отсюда уезжают не только самые талантливые и целеустремлённые, а вообще все, кто не живёт по устаревшей формуле: где родился, там сгодился. Самое печальное, «клапан» работает только в одну сторону. И в этом ситуация, пожалуй, беспрецедентна.
Отсюда люди уезжали всегда – кто за длинным рублём, кто за славой, кто за возможностью реализации. На то и провинция. Но раньше этот процесс компенсировали минимум два фактора. Во-первых, принципиально другая демография. Раньше процент отъезжающих с лихвой компенсировался высокой рождаемостью. Во-вторых, пусть несознательно, государство восполняло потери провинций если не количественно, то качественно. В царские времена ссылали неугодных интеллигентов, в советские -  строили наукоёмкие производства, где трудились, опять же, люди высокообразованные, приехавшие из крупных городов. Будем откровенными. Большинство тех, кем гордится Ставрополь, либо были сосланы сюда, либо учились у приезжих, либо сами в своё время получили образование в столицах (а то и заграницах), а потом вернулись на малую родину.
Сейчас ничего такого не происходит. Вертикаль – это, вообще-то, плохо и неестественно. Любой процесс должен чем-то обеспечиваться и компенсироваться, в природе всё циклично. А в России ветер дует только в одну сторону. Жители окрестных сёл и республик стремятся перебраться в Ставрополь, отсюда – в Москву или Санкт-Петербург, а оттуда, если повезёт, куда-нибудь за рубеж. В развитом, «горизонтальном» мире давно решили проблему развития провинций. Там система центробежная, столица не является центром всего на свете, а каждый город старается привлечь чем-то особенным. Уникальное предприятие, хороший университет, инфраструктурный проект, для реализации которого съедутся лучшие специалисты со всех концов света. Итогом же нашей централизации стало то, что «нерезиновая» раздулась до неприличия, а её опора в регионах становится всё слабее. Ведь закон отрицательной селекции по-прежнему царит в России. На смену тем, кто покидает наши места, приходят другие, менее образованные, хуже воспитанные, выросшие в большей безнадёге. Окраины неизбежно люмпенизируются.
Но меньше всего нужно винить неблагодарных мигрантов, ищущих лучшей доли. Нормальному человеку вообще свойственно стремление к счастью, а культ лишений и страданий придумали негодяи и извращенцы. И пусть представления об этом счастье у всех разные, мало у кого они связаны с нашим горячо любимым городом.
Скажем, человек  мечтает о карьере военного. Ещё недавно в Ставрополе было два элитных профильных вуза. И пусть выпускники их потом распределялись по всей стране. Сюда приезжало не меньше. Благодаря им в городе жили и работали сотни офицеров, талантливых преподавателей и инженеров. Теперь любой молодой ставрополец, желающий стать офицером, вынужден покинуть наш уютный город. И вряд ли что-то заставит его вернуться. Конечно, вины местных властей в этом нет, они отстаивали военные вузы как могли. Но ситуации это не меняет.
 Но возьмём любую «мирную» специальность. Мечтаешь стать музыкантом – ближайшая консерватория расположена в Ростове-на-Дону. Варианты трудоустройства в родном городе также стремятся к нулю. Грезишь об актёрской славе? Тут выбор побогаче. Либо факультет искусств СГУ, который снабжает замечательный, но единственный профессиональный театр в городе. Либо колледж искусств, где тебя выучат на тамаду. Иначе – прорывайся в столицы! Но даже если получил образование в Ставрополе – куда идти работать? Если не повезёт, останешься здесь. Если позволят силы и средства – уедешь в Москву работать в совершенно других условиях за совершенно другие деньги. Стал врачом, инженером, учёным, просто хорошим специалистом – варианты одинаковы. Либо работа не по профилю и нищенская зарплата здесь, либо пытаешь счастья где-то ещё. Иногда складывается впечатление, что Ставрополю нужны только юристы и экономисты. Правда, те из них, кто хочет полноценной реализации, тоже стремятся уехать. А для остальных – двери ставропольских рынков всегда открыты.
Даже если человек не зациклен на карьере, мыслит приземленно, он хочет, по меньшей мере, стабильности в жизни. Безопасности для себя и своей семьи. Но, что бы ни говорили большие начальники, напряжённость в городе и крае только растёт. Многие мои знакомые не спешат заводить детей именно по той причине, что эти дети могут оказаться национальным и культурным меньшинством, как это произошло поколение назад в республиках Кавказа. Беженцы оттуда составляют значительную часть населения нашего города, а вслед за изгнанными сюда перебираются и их гонители. Оптимизма это не прибавляет. Потому и настроения такие – перебраться туда, где потише, там уже и обосновываться. Никакие разумные доводы о том, что потому так и происходит, что не рожают и уезжают, как правило, не действуют. Да и звучат они весьма неуверенно.
Но и не только в этом дело. Допустим, справятся наши власти и с этой проблемой. Ставрополь станет городом, где свободно и безопасно будет себя чувствовать представитель любой культуры и религии. И даже какие-никакие варианты трудоустройства появятся. Изменит это ситуацию, перехотят молодые ставропольцы уезжать из города? Вряд ли. По одной простой причине. Молодым свойственны амбициозность, максимализм. Им нужно самое-самое. Что им делать в городе, где не за что зацепиться? Где не то чтобы ничего нет. Но выбор примерно, как на дискотеке в сельской школе. Всё уныло, вторично и не вдохновляет.
Помню, когда заглохли крупные градостроительные проекты вроде ледового дворца, многоуровневой развязки на Ленина - Кулакова или ставропольских небоскрёбов, некоторые говорили: и хорошо. Нам ничего такого не нужно. Мы направим деньги на дворы и социальное жильё. Так и сделали. Город вроде и становится лучше. О пенсионерах худо-бедно заботятся. Но если ты молод и чего-то хочешь добиться в жизни – то выбор один: чемодан, вокзал…

P.S. Впрочем, ситуация небезнадёжна. Есть шанс на то, что волна модернизации не на словах, а на деле захлестнёт Ставрополь. И он станет городом, в котором можно реализовать свои самые смелые планы. Подробнее об этом – в материале Андрея Цындрина.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление