Ставрополь, любо!

 

Ставрополь, любо!
Нынешний год подарил ставропольским творческим коллективам множество ярких побед. Вот и муниципальный казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь» отличился сразу на двух фестивалях, проходивших в Португалии.

Это государство на протяжении уже сорока лет проводит международные фольклорные фестивали, призванные объединить народы разных континентов посредством знакомства с культурой разных стран. В этот раз основной принцип организаторов фестивалей – каждый год приглашать разные страны – был нарушен: ставропольский ансамбль «Вольная степь» был приглашен в порядке исключения второй раз подряд как коллектив, наиболее ярко и талантливо показавший свое искусство.

Первый фестиваль проходил в городе Пенакова. В нем вместе с нашими артистами выступали творческие коллективы из Польши, Португалии, Мексики, Гвинеи Бисау, Анголы, Уругвая. Второй - XXXII международный фестиваль с богатейшими традициями «Танцы мира» - развернулся в городе Аргонсил. Здесь свои страны представляли коллективы из Германии, Словакии, Испании, Бразилии, Португалии, Шотландии, Мексики. На обоих фестивалях ставропольская «Вольная степь» единственная представляла Россию и стала лауреатом. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке администрации города Ставрополя.

Ставрополь, любо!

За время фестивалей наш ансамбль провел  50 концертов в городах Пенакова, Аргонсил, Лоусада, Санта-да-Фейра, Агда, Повидем, Пирейрос, Соуто, Милхейрос, Форнос, Эспарго,  Брага, Пагош-де-Феррейра, Гимараэш, Эшпиньо, Порто, Коимбра. Португальские зрители живо и темпераментно принимали выступления всех творческих коллективов, но когда на подмостки выходил казачий ансамбль из Ставрополя, публика просто взрывалась аплодисментами.

С самобытным творчеством ставропольского ансамбля, казачьей культурой юга России познакомились не только тысячи португальцев. Свои яркие впечатления  увезли к себе на родину участники из Северной и Южной Америки, из Великобритании и Африки. По всему миру разнеслось: «Любо, казаки!», которое они, выучив на русском языке, всегда во время выступлений кричали ставропольским артистам. Во все концы мира разлетелось:  «Ставрополь, любо!».

Пресс-служба администрации города Ставрополя


 



Последние новости

Все новости

Объявление