Ставрополь может стать центром курортной базы

Лариса Денежная

Ставрополь может стать центром курортной базы
Такую перспективу обозначил глава города Ставрополя Николай Пальцев при посещении Центра восстановительной медицины и реабилитации, что на проспекте Кулакова, 5.

Бывший ведомственный профилакторий уже давно трудится на благо всех горожан. Здесь восстанавливают свое здоровье больные терапевтического и неврологического профилей. Это медицинское учреждение занимает особое место в системе муниципального здравоохранения. И у него, как заметила начальник горздравуправления Евгения Шалина, — своя изюминка. В комплексе оздоровительных услуг – различные виды водолечения, грязи, физиопроцедуры. Своего рода мини-санаторий с лечебным уклоном. О принадлежности к медицинскому учреждению напоминает разве что процедурный кабинет с его уколами-капельницами. А вот в другом… У Николая Пальцева то и дело возникали аналогии со здравницами Кавминвод.
Сотрудники больницы показывали: вот открыли после ремонта кабинет гидромассажа. В нем появилась большая ванна — в прежней не все помещались в силу своего роста. А вот здесь принимают процедуры душа Шарко. Это новая услуга в Центре, правда, предоставляется она по хозрасчету. Добавим сюда еще двухместные палаты круглосуточного пребывания с балконом, откуда открывается вид на лесопарковую зону, большие холлы – даже с фортепиано. Ну чем не санаторий? Разве что оздоровительных услуг меньше. По этому поводу Николай Пальцев не преминул заметить: мол, нужно обмениваться оздоровительными технологиями с курортниками.
Что касается спортивного зала – такой не в каждой здравнице есть, по крайней мере, в Ставрополе. Его площадь – 640 квадратных метров. Строители недавно закончили капитальный ремонт этого здания. Справились за два месяца. И кровлю поменяли – сделали шатровую с покрытием из металлопрофиля вместо бывшей мягкой сферической, которая все время протекала. Обновили фасад здания – оно осовременилось благодаря декоративной отделке. Как рассказали строители, структурированная импортная краска должна сохранить свой цвет в течение пяти лет. Установили и пластиковые окна, отремонтировали полы и вспомогательные помещения, которые долгое время не использовались. Осталось привести в порядок кабинеты, высвободившиеся после социально-реабилитационного центра, который переехал. Но это — уже вторая очередь. Показали главе города и отремонтированную столовую с пищеблоком — это гордость медицинского учреждения. Очень помогли с деньгами спонсоры, благодаря им появилась здесь современная вытяжная система (кстати, и в отделении физиолечения).
Лесопарковая зона Центра, где любят прогуливаться и отдыхать пациенты, тоже обновилась. Здесь привели в порядок цветники. Сотрудники высадили около ста зеленых насаждений — сосны, ели, березы. А осенью, как рассказала главный врач Центра Людмила Ворожбиева, ожидается еще солидное прибавление растений. Территория изменится до неузнаваемости — уже заказан проект нового ландшафтного дизайна, который разрабатывают сотрудники Ставропольского агроуниверситета.
Проведенными работами глава города остался доволен. Николай Пальцев не преминул поинтересоваться: насколько востребован у горожан Центр реабилитации и восстановительного лечения и не нуждается ли он в расширении мощностей. Оказалось, еще как востребован! Очередь желающих попасть сюда — на три месяца вперед. Сейчас вот, во время летних каникул, поправляют свое здоровье учителя. В месяц оздоравливаются до сорока педагогов. В Центре проходят реабилитацию больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, после инсультов и инфарктов, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и «процент невыездных», которые в силу своего здоровья не могут выехать в санатории Кавминвод. Так что мощности учреждения восстановительной медицины нужно увеличить как минимум в три раза.
Есть, конечно, у руководства города планы на перспективу. Построить здесь многоэтажный спальный корпус, бассейн, расширить виды услуг. По крайней мере, территория Центра это позволяет. И его особая аура с каким-то сладким воздухом, атмосферой покоя. Вот тогда уж точно будет санаторий!
Фото Юрия РУБИНСКОГО

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление