Ставрополь потерял 200 гектаров леса

Ярослав Распутин

Ставрополь потерял 200 гектаров леса

Глава администрации города Андрей Джатдоев создал и возглавил общественный Экологический совет. В него вошли представители администрации, общественных организаций, учёного мира. Членом Совета стал и прокурор Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры Сергей Белёвцев, который рассказал «Вечернему Ставрополю» о некоторых аспектах деятельности прокуратуры.

Сергей Алексеевич Белёвцев родился 30 января 1975 года в селе Труновском. В 1997 году окончил юридический факультет СГУ и поступил на службу в прокуратуру Труновского района, затем Промышленного района города Ставрополя, позже в городскую и краевую прокуратуру, возглавлял прокуратуру Красногвардейского района, в марте 2011 года назначен прокурором Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры. Имеет нагрудный знак «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации».


Защитные леса Ставрополя
Лес Площадь, га
Мамайская лесная дача 942,3
Русская лесная дача 259,9
Таманская лесная дача 441,4
Члинский лес 196,1
Ташлянский склон 72,5
Урочище за бойней 39,2
Урочище Мутнянка 47,6
Урочище Надежда 278,2
Урочище Синее озеро 174,7

Куда пропал лес

Леса в Ставрополе — защитные, их по закону можно использовать только в рекреационных целях — для организации отдыха. Лесной кодекс запрещает капитальное строительство на лесных участках. В 2011 году мы проверили соблюдение законодательства при использовании занятых лесом и прилегающих к лесу земель Ставрополя.
Выяснилось, что в 2008 - 2011 годах администрация Ставрополя предоставляла в городских лесах земельные участки. Это стало возможным, потому что новый Лесной кодекс изменил форму собственности для леса, и назрела необходимость «создать» их юридически заново. А до тех пор по бумагам лес переставал существовать, а значит, исчезли и ограничения использования этой земли.
Чтобы оформить лес, нужно провести инвентаризацию и поставить его на кадастровый учёт. Пока участок не зарегистрирован в реестре как лес, его можно зарегистрировать под другие цели — например, под строительство.
Поставить лес на учёт должна была администрация города. В 2008-м и 2009 году она заключила два договора на общую сумму около девяти миллионов рублей с организацией, занимающейся межеванием. Но работа остановилась. Администрация и подрядчик винят в этом друг друга, но лес остался незарегистрированным и на его территории стали выдавать разрешения на строительство.


Прокуратура за I полугодие 2012:
• выявила 379 нарушений закона
• выявила и опротестовала 21 незаконный правовой акт
• рассмотрела 102 обращения
Благодаря действиям природоохранной прокуратуры ответственность понесли:
• дисциплинарную — 38 чел.
• административную — 35 чел.
• уголовную — 2 чел.

Операция по спасению

В 2011 году создали для решения этого вопроса рабочую группу, в неё вошли прокурор, представители комитетов администрации, кадастровой фирмы, Ставропольского городского лесничества и Росреестра. Часть разрешений на строительство отозвали, но 200 гектаров леса оказались утраченными безвозвратно.

Сейчас мы спасаем то, что есть. Чтобы восстановить и увеличить площади защитного лесного фонда Ставрополя, сформировано ещё около 250 гектаров лесных земель. Пока там деревьев нет, задача администрации – за пять лет их высадить. Работа трудоёмкая, будут субботники и акции с массовым привлечением населения, уже несколько таких мероприятий проведено. Главное, что землю, которую поставили на кадастровый учёт, уже никто не сможет использовать в корыстных целях.
Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура продолжает контролировать процесс оформления защитных лесов. Я хочу поблагодарить членов рабочей группы: работников администрации Валерия Савченко, Светлану Цыбулину, Евгения Котова, директора Ставропольского лесничества Владимира Грабко, генерального директора кадастрового центра Александра Валуева.

Ставрополь потерял 200 гектаров леса

Проблема витает в воздухе

В Ставрополе на жителя в год приходится 9 килограммов вредных веществ в воздухе. Для сравнения: в Невинномысске - 85 килограммов, в Будённовске – 60. В среднем по краю воздух загрязнён в полтора-три раза меньше, чем в соседних регионах. 86% вредных веществ – это выхлопы автомобилей, остальное – выбросы производств.

В этом году мы проверили соблюдение Закона об охране атмосферного воздуха и привлекли к ответственности предприятия, которые его нарушают.

В крае многие производства не применяли фильтры, использовали устаревшие или не обслуживали их должным образом. Сейчас эти нарушения устранены, а во втором полугодии мы проведём более масштабную проверку.
Нарушают законодательство не только заводы. Мы проверили, как лечебные учреждения соблюдают санитарно-эпидемиологические требования, и оказалось, что ряд таких учреждений утилизирует опасные отходы без необходимой сортировки, не соблюдая существующие нормы. Мы внесли соответствующие представления, и руководители лечебных учреждений эти нарушения устранили. Сейчас мусор, как и положено, сжигают лицензированные предприятия.
Ещё один пример: население не осведомлено, куда может сдавать ртутные лампы. В рабочем состоянии лампа безопасна. Но когда её выбрасывают в обычный контейнер, она может разбиться, тогда ртуть окажется в окружающей среде. Лампы нужно утилизировать отдельно, и по закону организовать их временное хранение и утилизацию обязаны управляющие компании, но они этого не делали. В отношении руководителей управляющих компаний-нарушителей возбуждено шесть административных дел, а главе администрации Ставрополя внесено представление.

Простое человеческое… свинство

Недобросовестные горожане выводят канализационные трубы в реки, в ливнёвки, сбрасывают отходы на берега рек, мусор и нечистоты разносятся водой на большие расстояния. Малые реки требуют активной работы санитарной комиссии и министерства природных ресурсов. Но нужно и горожан приучить к чистоте.

«Вечерний Ставрополь» уже писал о случае, когда мусор сгрузили прямо под знаком «Свалка мусора запрещена». Этим делом занялась природоохранная прокуратура, и виновный понёс наказание.
Проблем, связанных с охраной природы, очень много, прокуратура старается вникать в каждую, находить пути решения.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление