Ставрополь примет и наградит литераторов «Золотого Витязя»

Михаил Сухарев
Министр культуры Ставропольского края Татьяна Ивановна Лихачёва.
Александр ПлотниковМинистр культуры Ставропольского края Татьяна Ивановна Лихачёва.

С 15 по 18 октября в Ставрополе пройдёт этап VI Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь». В этом году форум проводится в рамках Года литературы и приурочен к 1000-летию преставления Святого равноапостольного князя Владимира и 70-летию Великой Победы, а даты проведения связаны с днём рождения М.Ю. Лермонтова.

В торжественной церемонии открытия VI форума «Золотой Витязь» примут участие народные и заслуженные артисты СССР и России – Николай Бурляев, Михаил Ножкин, Александр Михайлов, Сергей Шакуров, Лариса Голубкина, Людмила Чурсина, Инга Шатова, Ивана Жигон (Сербия), Анастасия Макеева, вокальный ансамбль «Острог» Иркутского театра народной драмы.

Жителей и гостей Ставрополя, которые захотят посетить форум, ждёт множество интересных мероприятий. Организаторы покажут посетителям несколько фильмов, например, фильм «Лермонтов», который снят по сценарию и в постановке Николая Бурляева в 1986 году. Главную роль в картине исполнил сам Николай Петрович. Его партнёрами на съемочной площадке были: Наталья Бондарчук, Борис Плотников, Инна Макарова, Галина Беляева и другие замечательные артисты.

Все желающие также смогут посетить творческие встречи и мастер-классы, которые проведут участники VI Литературного форума, актёры кино и театра, писатели и поэты. Можно будет пообщаться с участниками из Болгарии, Сербии, Украины, Белоруссии, Грузии, Эстонии и Казахстана. Помимо приезжих мастеров пера, в мероприятиях примут участие ставропольские авторы. Они представят свои работы на выставке-продаже.

Председателем VI Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» в этом году стал Владимир Николаевич Крупин, русский прозаик, сопредседатель правления Союза писателей России.

17 октября в Северо-Кавказском федеральном университете в рамках VI Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» состоится Международная конференция «Год литературы в России. Духовные традиции литературы славянского мира». В ней примут участие: Николай Бурляев, Владимир Крупин, Елена Гуськова, Анна Евтихиева, Александр Казинцев, Йован Маркович (Сербия), Минко Минчев (Болгария), Чеботарь Зоряна (Грузия).

Важно, что этап форума в Ставрополе станет заключительным, а значит, у нас в городе будут подведены итоги. Большое компетентное жюри, состоящее из литераторов мирового уровня, определит 54 победителя из более чем ста участников. Творческий конкурс пройдёт в нескольких номинациях: «Проза», «Поэзия», «Публицистика», «Литература по истории славянских народов и литературоведению», «Литература для детей и юношества», «Литературные киносценарии», а публикующиеся впервые посоревнуются ещё и в номинации «Дебют». Все победители будут награждены золотыми, серебряными и бронзовыми статуэтками «Золотого Витязя» и Золотыми дипломами.

На заключительном концерте по традиции выступит ансамбль «Ставрополье».

Проведение в Ставрополе подобных мероприятий не только позитивно сказывается на имидже города, но и делает разнообразным досуг ставропольцев, ведь жители нашего города из года в год подтверждают свою любовь к литературе и поэзии.

Золотой витязь

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление