Ставрополь станет участником федеральных программ

Ольга Метёлкина

Краевой центр посетил руководитель Департамента проектов развития экономики регионов Министерства экономического развития РФ Андрей Соколов. Главной целью его визита стало изучение потенциала Ставрополя для участия в долгосрочных федеральных отраслевых программах и мониторинг социально-экономического развития города. Андрей Геннадьевич побывал на объектах социальной сферы и городского хозяйства, а также провел встречу с главой города Ставрополя Николаем Ивановичем Пальцевым.

Как было отмечено, Ставрополь обладает широкими возможностями для получения финансирования из федерального бюджета, что будет способствовать развитию жилищно-коммунального комплекса, экономики, здравоохранения, образования и культуры города.

Андрей Соколов особо подчеркнул, что большим плюсом в будущем участии Ставрополя в федеральных программах является налаженное сотрудничество городской администрации и правительства Ставрополья, которое станет для города куратором в работе и посредником при сотрудничестве с Правительством Российской Федерации.

В настоящее время согласно рекомендациям Министерства экономического развития и торговли РФ в администрации Ставрополя начата разработка предложений для включения в ряд федеральных программ уже в 2009 году. Работа будет проведена в кратчайшие сроки. В связи с финансовым кризисом руководитель Департамента проектов развития экономики регионов Министерства экономического развития РФ Андрей Соколов отметил, что при формировании заявок необходимо обратить внимание на оптимизацию расходов, чтобы обеспечить максимально эффективное распределение средств. По предварительной информации, Ставрополь может претендовать на участие в нескольких десятках госпрограмм.

Как подчеркнул глава Ставрополя Николай Пальцев, большое значение при подготовке пакета предложений будет иметь стратегия развития краевого центра до 2020 года, которая включает в себя комплекс мер по созданию благоприятных условий для проживания и профессиональной деятельности горожан на основании поиска новых возможностей для стабильного процветания города.

Фото Елены ВАНЮШИНОЙ

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление