Ставрополь в исторической проекции

Ольга Токмакова
Мы любим наш прекрасный южный город. Ставрополь - один из исто-рических городов России, а значит - это город-музей, и надо хранить каждый его камень, каждое де-рево, каждый дом. О Ставрополе написано много, особенно в до-революционный период. Писали о его славной истории, его садах, красоте ландшафта, зданий, про-спектов. Однако культурные дости-жения нашего города и края до сих пор не обобщены, не исследованы. Сейчас настало время изучать культуру города «археологически», вглубь, учить молодое поколение ценить наш уникальный город, понимать его значимость в культур-ном пространстве Северного Кавказа и России.

Ученые Ставропольского государственного университета собрали уникальные материалы о Ставрополе: исторические описания, исследования, путевые заметки, дневники, этнографические очерки. В ре-зультате получилась интерес-нейшая книга «Ставрополь в исторической проекции». В ней публикуются малоизвестные, подчас совсем забытые, еще не опубликованные произведения, а также замечательные старинные и современные фотографии, гравюры, литографии, рисунки, карты и планы города и края. Все это поможет нам понять место Ставрополя в истории России. Наша книга, мы уверены, бу-дет необходима в формировании геополитики края, так как имен-но наш край - зона постоянных У политических конфликтов, а изучение культуры нашего многонационального города будет способствовать взаимопониманию всех тех, кто живет не только в нашем общем доме, Ставрополе, но и на Северном Кавказе.

Ученые СГУ открыли новые страницы истории города. Вы узнаете о названиях улиц, о том, как изображался Ставрополь в художественных произведениях, мы приоткроем завесу тайн над архаической символикой в архи-тектуре города. Любите свой город, охраняйте его как историческую ценность, читайте о нем! Ведь известно, что только тот, кто хорошо знает историю, может успешно работать для будущего.

К.Э. ШТАЙН,

доктор филологических наук, профессор Ставропольского государственного университета.



Последние новости

Все новости

Объявление