Ставрополье готовится к масочному режиму

Ставрополье на экваторе третьего месяца весны, но, к сожалению, нельзя сказать, что эпидемиологическая обстановка в нашем крае улучшилась. Ввиду этого федеральный партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Народный контроль» инициировал и провел мониторинг филиалов аптек крупных торговых сетей, а также небольших одиночных аптечных пунктов на предмет завышенных цен на группу противовирусных лекарственных препаратов.

Также особо пристальное внимание рабочей группы проекта было уделено медицинским маскам и антисептическим препаратам, их стоимости и факту наличия, поскольку с 18 мая в крае начинает действовать обязательный масочный режим.

В числе инициативной группы присутствовали волонтеры Ставропольского регионального общественно-волонтерского центра по оказанию помощи гражданам в период пандемии коронавируса на базе общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, ведущие специалисты Ставропольского УФАС России и краевого министерства здравоохранения.

К сожалению, в ходе проверки «Народный контроль» выявил перебои с поставками масок в объектах, подвергшихся проверке. Этот факт связан непосредственно с отсутствием товара у поставщиков, однако поступление к полкам ставропольских аптек прогнозируется к следующей неделе.

Итоговая стоимость тоже во многом зависит от политики поставщика.

Позитивными результатами проверки является нулевой процент инцидентов с завышением цен на противовирусные препараты, отсутствие их дефицита, а также большой ассортимент товаров, альтернативных медицинским маскам – это рулонный материал для самостоятельного изготовления и тканевые маски многоразового использования.

Член Ставропольского общественно-волонтерского центра по оказанию помощи гражданам в период пандемии коронавируса Ксения Кравченко сообщила о возможности бесплатно получить медицинскую маску. Для этого нужно заполнить заявку, обратившись на горячую линию центра (8‒800‒100‒93‒23).

К слову, Министерство здравоохранения Российской Федерации уже направило в регионы рекомендательное письмо о реализации в аптеках не только медицинских масок, но и гигиенических лицевых масок, что сведет в скором времени к минимуму перебои с их наличием.

Мы также напоминаем землякам, что медицинские маски подлежат обязательной сертификации и производятся по ГОСТу, а предоставить сертификат соответствия вы полноправны просить фармацевта любого аптечного пункта, вне зависимости от масштабов этой аптечной сети. 

С аптечными пунктами, располагающими запасами масок, антисептиков и противовирусных препаратов, вы можете ознакомиться в инстаграм-аккаунте «Народного контроля» (https://www.instagram.com/n.control26) Ставропольского края. Если вы столкнулись с проблемой завышения стоимости товара, его дефицита, а также любой потребительской несправедливости, пишите на почту проекта (n.control26@mail.ru).

Совместными усилиями и открытым диалогом «Народный контроль» продолжит работу во благо Ставрополья.

масочный режим, Народный контроль, Единая Россия, эпидобстановка, коронавирус, COVID-19

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление