Ставрополье и Новгородская область будут сотрудничать

Владислав Секачев
Ставрополье и Новгородская область будут сотрудничать

Как сообщает пресс-служба главы края, губернатор Ставрополья Валерий Гаевский встретился с первым заместителем губернатора Новгородской области Борисом Воронцовым и заместителем новгородского губернатора по сельскому хозяйству и лесной промышленности Александром Филипповым, совершающими рабочую поездку по южным субъектам страны. В ходе заинтересованной беседы обсуждались вопросы взаимодействия двух регионов на товарных рынках, а также в курортной сфере и системе потребительской кооперации, которая имеет на новгородской земле сильные позиции. Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства края Георгий Ефремов и министр сельского хозяйства СК Александр Манаков.

Собеседники обратили внимание на солидные объемы деятельности новгородской обл-кооперации, что позволяет при большой площади региона и относительно невысокой численности населения успешно решать проблемы доступности товаров и услуг для сельских жителей. Как было отмечено, кроме потребительского кооперативного движения сотрудничество между краем и областью может развиваться также по линии торгово-промышленных палат и научно-производственных центров.

Валерий Гаевский призвал коллег по правительству и гостей-новгородцев не ограничиваться в контактах тем, что лежит на поверхности (продажа ставропольского зерна, мяса и энергосберегающей сельхозтехники, ввоз новгородского картофеля и ягод), а искать более разнообразные варианты взаимодействия, в том числе на уровне обмена опытом и технологиями.

Администрация Новгородской области проявила интерес к строительству сахарного завода на Ставрополье и освоению инвестиционных площадок туристско-рекреационной особой экономической зоны, к чему может подключиться новгородский бизнес.

В ближайшее время Ставропольский край и Новгородская область могут выйти на подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве. Начало работы над ним положено.

Фото Юрия Рубинского

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление