Ставрополье и Ямал - побратимы в делах на благо гражданского общества

.

День Ставропольского края и города Ставрополя в этом году стал вдвойне памятным для институтов гражданского общества Ставрополья и гостей нашего региона – Общественной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа. В торжественной и дружеской атмосфере с особым настроем на плодотворное дальнейшее сотрудничество в краевом центре прошла встреча руководителей и представителей общественных палат Ставрополья и Ямала.

Делегацию Общественной палаты ЯНАО для обмена опытом и заключения соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между палатами пригласили организаторы встречи - Общественная палата Ставропольского края и управление по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата краевого правительства. Участниками диалога, состоявшегося в стенах Нотариальной палаты Ставропольского края, стали председатель Общественной палаты СК, президент НПСК, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин, председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин, член ОП ЯНАО Лилия Горохова, руководитель аппарата этой палаты Галина Дубченко, а также члены ОПСК, ее рабочих групп и Общественно-консультативного совета.

– Мы с удовольствием приветствуем коллег из Ямала на ставропольской земле, - сказал Николай Кашурин. – Общественная палата Ставрополья - одна из самых молодых. Без малого два года прошло с момента ее создания. Однако все это время мы не стояли на месте, жили насыщенно и активно, осваивая различные направления деятельности. Нами наработан собственный опыт, которым мы искренне поделимся. Сотрудничество между общественными палатами постепенно развивается, например, нами уже заключено соглашение о взаимодействии с ОП Краснодарского края, проблематика которого в реализации проектов в аграрной сфере и во многом другом перекликается со Ставропольем.

ОП СК дважды входила в число лидеров в рейтинге активности взаимодействия субъектов РФ с Общественной палатой РФ. Так, в рейтинге за 2014 год палата была признана одной из самых активных в стране, разделив лидерство с Самарской и Саратовской общественными палатами. А за первое полугодие этого года ОП СК стала самой активной в стране наравне с палатой Самарской области.

По мнению Николая Кашурина, роль институтов гражданского общества в решении задач, которые стоят перед страной, неоспорима. Он рассказал о разнообразии форм работы палаты – от общественных слушаний и выездных встреч до пленарных заседаний, заседаний Совета ОП СК, различных по тематике «круглых столов», проведенных в крае. На федеральном уровне ОП Ставрополья – активный участник более чем 50 онлайн-совещаний Общественной палаты РФ с региональными общественными палатами.

Также на краевом и всероссийском уровнях палатой ведется общественная экспертиза проектов нормативно-правовых актов. За это время проведена экспертиза 16 проектов законов Ставропольского края и направлены в адрес ОП РФ заключения по 13 законопроектам федеральных законов и других нормативных правовых актов. Кроме того, ОП Ставрополья ведет большую работу по вопросам развития особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод и разрабатываемого законопроекта о КМВ.

Обязательным и важным в деятельности члены ОП СК считают взаимодействие с краевыми и муниципальными властями – от участия в заседаниях правительства Ставропольского края, краевой Думы, ее комитетов до работы в составе 18 рабочих групп, совещательных и консультативных органов при органах власти.

Отдельно лидер ОП СК говорил о работе с детьми и молодежью, о патриотическом воспитании подрастающего поколения и правовом просвещении молодежи. Хорошим подспорьем в этом являются конкурсы, которые проводит ставропольская Общественная палата. К примеру, более 1200 детей и подростков участвовали в этом году в краевом детском литературно-художественном конкурсе «Помним ваш подвиг, гордимся Победой!», приуроченном к 70-летию Великой Победы, а альбом работ победителей конкурса, выпущенный по его итогам, привлек внимание всероссийских молодежных форумов и слетов.

Примером же наиболее точечного воздействия на проблему, по мнению Николая Кашурина, является работа по рассмотрению обращений граждан. Менее чем за два года было рассмотрено около 500 обращений граждан и организаций, в том числе 160 беженцев с Украины. Каждое из обращений рассматривается пристально и по каждому ОП СК добивается конкретного решения.

В ближайших перспективах председатель ОП СК определил работу по формированию Молодежной общественной палаты при Общественной палате Ставропольского края.

Председатель ОП ЯНАО Дмитрий Заякин отметил, что очень рад возможности, которая представилась для такого предельно искреннего и дружеского разговора:
- Невзирая на то, что Ямал и Ставрополье расположены на значительном расстоянии друг от друга, у них весьма много общего. Например, вопросы общественного контроля, экологии, борьбы с коррупцией. А если говорить о том, чем мы можем поделиться со Ставропольем, мне кажется, это опытом работы ОП ЯНАО в молодежных программах. Он, кстати, уже был рекомендован общественным палатам Сибирского федерального округа, так что в этом отношении у нас сложилась практика и есть о чем рассказать. Также хорошо разработано нами такое направление, как подготовка и подача заявок на президентские и государственные гранты по социально значимым направлениям.

По итогам встречи Общественные палаты Ставрополья и Ямала подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Елена Гончарова.
Фото автора.

Ямал, города-побратимы

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление