Ставрополье на форуме в Сочи

Ставропольский край принимает участие в открывшемся XI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012». В составе делегации, которую возглавляет губернатор Валерий Зеренков, - представители правительства Ставропольского края, муниципалитетов, деловых кругов.

В экспозицию Ставрополья вошли десять инвестиционных проектов, представляющих потенциал края в области развития агропромышленного, туристско-рекреационного и строительного комплексов, а также в инновационной сфере и в плане создания региональных парков. Их общая стоимость - примерно 250 миллиардов рублей.
В числе приоритетных - строительство агропромышленного парка «Ставрополье» в Минераловодском районе с объемом инвестиций около 45 миллиардов рублей. Якорным инвестором выступает «Россельхозбанк», который намерен вложить в проект порядка 17 миллиардов рублей. Агропарк будет закупать у фермерских и личных хозяйств зерно, овощи, мясо и молоко, после чего продукты пройдут необходимую переработку. Для их реализации отдельно обустраивается торговая зона. На сегодняшний день уже завершается строительство первых объектов агропарка. Полностью проект планируется реализовать к 2020 году с созданием не менее 2,5 тысячи новых рабочих мест.
Ставрополье располагает своими мощностями по производству практически всех материалов для нужд стройиндустрии за исключением цемента. Поэтому власти края большое внимание уделяют проекту по созданию первого в регионе цементного завода. Его инициатор - компания «Евроцемент груп», стоимость - 15 миллиардов рублей. Инвестор уже приступил к строительству в Благодарненском районе. Плановая мощность предприятия - 1,3 миллиона тонн продукции в год - полностью закроет потребности Ставрополья в цементе. Ввести завод в эксплуатацию планируется в 2015 году, будет создано 1,4 тысячи новых рабочих мест.
Участникам форума также представлен проект регионального индустриального парка в Буденновске. Он реализуется на базе завода «Ставролен» - дочернего предприятия нефтяной компании «Лукойл», которая возводит здесь крупнейший в Европе газоперерабатывающий комплекс. На площадке регпарка организуются сопутствующие производства. На сегодняшний день его резидентами стали две компании: «Полипропилен» с проектом по производству труб и фасовочных мешков из бумаги и полиэтилена (объем инвестиций – более 460 млн рублей) и «Лукойл-Ставропольэнерго» с проектом строительства теплоэлектростанции при «Ставролене».
Комплекс переработки газа месторождений Северного Каспия в полиэтилен и полипропилен НК «Лукойл» - самый масштабный проект ставропольской экспозиции. Общая стоимость проекта, который планируется осуществить в три очереди, с учетом строительства теплоэлектростанции в шлейфовой зоне, - более 140 миллиардов рублей. В итоге мощность переработки комплекса составит 8,5 миллиарда кубометров газа в год.
Социальный эффект от реализации проекта выразится в создании 8 тысяч новых рабочих мест для жителей Буденновска и Буденновского района. Одновременно с руководством компании ведутся переговоры об участии инвестора в строительстве объектов социальной инфраструктуры.
Кроме того, Ставрополье представляет еще ряд проектов - создание регионального индустриального парка на территории
г. Невинномысска; образование регионального индустриального парка «Северо-Западный» в г. Ставрополе; строительство высокотехнологичного агропромышленного биокластера перерабатывающих предприятий по глубокой комплексной переработке зерна, продукции животноводства и овечьей шерсти в восточной части Ставропольского края; многофункциональный комплекс для проведения конференций, выставок и других масштабных мероприятий на Кавказских Минеральных Водах; строительство и развитие крупного спортивного комплекса «СОЮЗ» в краевом центре; проект развития туристско-рекреационного кластера г. Пятигорска.
В рамках XI Международного инвестиционного форума «Сочи-2012» планируются рабочие встречи губернатора Валерия Зеренкова с послами Италии, Японии, Франции.
Ожидается, что правительством края будет заключен ряд соглашений о сотрудничестве, в том числе с НК «Лукойл», ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа», Карачаево-Черкесской Республикой.



Последние новости

Все новости

Объявление