Ставропольская делегация в Индии

Юрий Василенко

Ставропольский край участвует в Российской национальной выставке, которая открылась 25 ноября в столице Индии.

Министр экономического развития Ставропольского края Константин Храмов отметил, что на экспозиции Ставропольского края представлена продукция и услуги таких предприятий Ставропольского края, как ОАО «Арнест», ЗАО «Прасковейское», Ставропольская государственная медицинская академия, ЗАО «Стилл Софт». Кроме этого, запланирована презентация двух инвестиционных проектов: «Кластерное производство натуральных низкокалорийных диетических и диабетических продуктов» и «Производство экологических средств защиты здоровья населения на основе субстанции «Иммовит».

Выставка является многоотраслевой. На ней представлены образцы продукции, производимой предприятиями различных отраслей и регионов России. «Участие в выставке позволит провести анализ индийского рынка на предмет экспорта продукции и услуг ставропольских предприятий, расширить торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество ставропольских и индийских предприятий», - сказал Константин Храмов.

По итогам 2007 года Индия заняла 9-е место в экспорте и 34-е место в импорте среди иностранных государств – внешнеторговых партнеров Ставропольского края. Внешнеторговый оборот Индии со Ставропольским краем составил почти 45 млн долларов. Ставропольский край поставляет на индийский рынок зерно пшеницы, минеральные удобрения, овечью шерсть. Основные импортируемые товары: лекарственные средства, продукция легкой промышленности, ациклические кислоты, изделия из меди и резины. Кроме того, ставропольские вузы традиционно предоставляют образовательные услуги индийским студентам. Потенциалом для выхода на индийский рынок обладает гораздо более широкий круг ставропольских товаров, включающий продукцию химической промышленности, машиностроения, пищевой промышленности, а также инновационные разработки ставропольских предприятий.

Российская национальная выставка в Дели проходит с 25 по 28 ноября и станет одним из центральных мероприятий в экономической сфере Года Российской Федерации в Индии.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление