Ставропольская духовная семинария отметила юбилей

Ольга Метёлкина

В день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, в краевом центре завершились торжества, посвященные 170-летию Ставропольской духовной семинарии.

Ставропольская духовная семинария отметила юбилей
Александр ПлотниковСтавропольская духовная семинария отметила юбилей

На праздничные мероприятия в Ставрополь прибыли многочисленные почетные гости, в том числе архиереи Русской Православной Церкви - выпускники этого одного из старейших на Северном Кавказе учебных заведений.

Программу открыла презентация выставки «Школа любви и благочестия», подготовленная Ставропольским государственным музеем-заповедником имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, музеем церковной истории и искусства Ставропольской семинарии и Государственным архивом Ставропольского края. В экспозиции представлены редкие документы и экспонаты, рассказывающие о самых значительных этапах становления и развития семинарии, а также выдающихся личностях, преподавателях, трудившихся на благо процветания духовной школы и её воспитанников.

Ставропольская духовная семинария отметила юбилей
Александр ПлотниковСтавропольская духовная семинария отметила юбилей

Учебное заведение, дважды пережившее закрытие в советский период, сначала в 1920-м, а затем в 1960 году, было возрождено четверть века назад. За прошедшее с того момента время стены Ставропольской духовной семинарии покинули более 800 выпускников. Среди них - шесть архиереев Русской Православной Церкви, ректоры духовных семинарий и православных университетов, сотни православных священнослужителей, несущих служение в различных странах мира.

На открытии выставки присутствовали ректор духовной школы митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина, священнослужители, студенты Ставропольской семинарии и Регентской школы, преподаватели ставропольских вузов. Открыл выставку директор музея Николай Охонько.

Ставропольская духовная семинария отметила юбилей
Александр ПлотниковСтавропольская духовная семинария отметила юбилей

В тот же день, 11 мая, в Ставрополе начали свою работу традиционные VIII Международные Свято-Игнатиевские чтения. Они проводятся ежегодно в канун дня памяти святителя Игнатия Брянчанинова. Как и в прежние годы, на конференцию были приглашены ведущие церковные и светские ученые со всей России. В рамках чтений прошла научно-практическая конференция: «Православие в исторической и культурной памяти народов Северного Кавказа», организованная совместно с комитетом Ставропольского края по делам архивов в память о святителе Игнатии Брянчанинове, который считается духовным покровителем Северного Кавказа и Ставропольской духовной семинарии.

Наряду со ставропольскими учеными в конференции приняли участие исследователи из Москвы, Симферополя, Ростова-на-Дону, Астрахани, Краснодарского края, Черкесска, Нальчика, Владикавказа, Махачкалы, Грузии. С докладами выступили представители Российской академии наук, Северо-Кавказского и Южного федеральных университетов, ряда других крупнейших вузов России и ближнего зарубежья, архивистов и руководителей научных лабораторий, а также Ставропольской, Сретенской, Донской и Екатеринодарской духовных семинарий.

В рамках юбилейных торжеств состоялись встречи профессора Московской духовной академии и семинарии, выдающегося богослова Алексея Осипова с преподавателями и студентами Ставропольской духовной семинарии, а затем - Северо-Кавказского федерального университета. На первой беседе речь шла о значении молитвы в жизни христианина, о проблемах современного богословского образования. В светской аудитории Алексей Ильич посвятил своё выступление вопросу: «Что такое православие?».

Ставропольская духовная семинария отметила юбилей
Александр ПлотниковСтавропольская духовная семинария отметила юбилей

12 мая в Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова состоялось торжественное собрание, посвященное 170-летия Ставропольской духовной семинарии. Среди почетных гостей были и выпускники разных лет, прибывшие издалека. Поздравить родную духовную школу с юбилеем приехали председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, который в 1991 - 1994 годы был ректором Ставропольской духовной семинарии, и сменивший его на этом посту - ныне митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин. Радостно встретили на ставропольской земле и митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, управлявшего Ставропольской кафедрой и духовной семинарией с 2003-го по 2011 год. Прибыли в Ставрополь архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, выпускники Ставропольской духовной семинарии архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, а также выпускник семинарии настоятель Николо-Богоявленского Морского собора, заслуженный профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Богдан Сойко.

На собрании ректора, преподавателей и студентов семинарии с юбилеем от имени всего депутатского корпуса поздравил председатель краевой Думы Юрий Белый. Как член Попечительского совета духовной школы он пожелал Ставропольской духовной семинарии и дальше трудиться на благо Церкви и Родины.

Были оглашены послание полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова и приветственный адрес губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между министерством образования и молодежной политики Ставропольского края и Ставропольской и Невинномысской епархией.

Ставропольская духовная семинария отметила юбилей
Александр ПлотниковСтавропольская духовная семинария отметила юбилей

К собравшимся обратился председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Евгений (Решетников). Он передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил всех присутствующих с юбилеем. Историю Ставропольской духовной семинарии с самого основания и до наших дней представил в своём докладе митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В заключение торжественного собрания состоялся концерт с участием хора Ставропольской митрополии, объединенного хора Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы, хор священнослужителей – выпускников семинарии и мужской хор Государственной филармонии Республики Северная Осетия – Алания.

Торжества, посвященные 170-летию Ставропольской духовной семинарии, завершились 13 мая, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова.

семинария

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление