Ставропольская научная библиотека подготовила две виртуальные выставки к юбилейному Дню российской печати

Ко Дню российской печати, который в нашей стране отмечают 13 января, отдел периодических изданий Ставропольской краевой научной библиотеки имени М. Лермонтова подготовил две виртуальные выставки.

Выставки  «Юбилейные журналы 2021 года» и «Путеводитель по ставропольским журналам» рассказывают о старейших журналах нашей страны, а также о журнальной периодике Ставрополья. Её мир разнообразен и представлен научными, рекламными, сельскохозяйственными и журналами другой тематики - деловой, информационной, досугово-развлекательной…

На сайте Лермонтовской библиотеки напомнили о том, что День российской печати отмечается в нашей стране с 1991 года. Однако исторически событие ведет своё начало с 13 января 1703 года, когда во время правления Петра I в России была напечатана первая газета – «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах», коротко именуемая - «Ведомости».

Специалисты библиотеки сделали подборку интересных фактов, имеющих отношение к периодике и печати в целом. Так, первым репортёром в нашей стране считается Яков Синявич, который описывал в XVIII веке важные события Российской империи. Самая маленькая в мире газета была размером чуть меньше современной фотографии на паспорт, она выходила в Бразилии. Основателем печатной рекламы в Европе был врач Теофраст, открывший в 1630 году справочную контору в Париже, которая печатала рекламу во «Французской газете». А вот советская газета «Аргументы и Факты» была признана мировым рекордсменом по количеству экземпляров, что зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса: в 1990 году ее тираж составил 33,5 миллиона экземпляров, при этом число читателей «АиФ» превысило 100 миллионов.

Читайте также: Ставропольская филармония подарила публике две новогодние премьеры

Ставропольская краевая научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова, Петр I, периодика Ставрополья, День российской печати

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление