Ставропольские дети дали имена пятнистым оленятам

Ставропольские дети дали имена пятнистым оленятам
Ставропольский контактный зоопарк не перестает нас удивлять новыми удивительными событиями. На этот раз у посетителей появилась уникальная возможность наблюдать за ростом двух малышей оленят, которые приехали к нам из Челябинска. В контактном зоопарке в парке Победы поселились почти полугодовалый мальчик со своей родной сестричкой, которая моложе своего братика на месяц.
В зоопарке был проведен детский конкурс на лучшие имена для малышей оленят. Ребята творчески отнеслись к этой задаче. На конкурс пришло 118 предложений, среди которых и довольно забавные, например, Бони и Клайд, Наполеон и Фрося, Сестрица Алёнушка и Братец Иванушка. Но в результате девочку назвали Брошкой - это имя очень подошло ей из-за восхитительного пятнышка на лбу! А мальчик стал Бэмби - как самый знаменитый оленёнок из любимого многими детьми мультфильма.
Бэмби и Брошка - пятнистые олени. В отличие от других видов, теряющих пятна с взрослением, они сохранят крапчатый окрас на всю жизнь. Зимой, как и остальные их сородичи, они меняют свой окрас с ярко-рыжего на более тусклый и серый.
Оленята быстро подросли, едят уже как взрослые. А питаются они травянистыми растениями, а также плодами и листьями с деревьев и кустарников. Обитают пятнистые олени на Кавказе, Алтае и в Приморье. Живут они небольшими стадами. А в нашем зоопарке малыши расположились в уютном вольере с домиком, в котором они привыкают к новой обстановке.
«Бэмби и Брошка - родные брат с сестрой, поэтому адаптация и социализация проходят гораздо быстрее и легче, - рассказала заведующая научно-просветительным отделом зверинца Кристина Трутнева. - Малыши уже совсем привыкли к восторженным возгласам посетителей зоопарка. Брошка чувствует себя как дома: радует гостей зоопарка своей благородной красотой и веселит веселым взбрыкиванием. Девочка с большим аппетитом ест из рук посетителей и работников зоопарка. А Бэмбик очень старается не отставать от сестренки».
Нина ПОГРЕБНАЯ.



Последние новости

Все новости

Объявление