Ставропольские газовики подводят итоги завершившегося отопительного сезона

.

29 апреля на базе Ставропольского строительного техникума состоялись общественные слушания, в которых приняли участие представители регионального центра «ЖКХ Контроль», а также газораспределительных и газоснабжающих организаций края: ОАО «Газпром газораспределение Ставрополь», ОАО «Ставропольгоргаз», ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь».

В ходе встречи заместитель исполнительного директора – главный инженер ОАО «Ставропольгоргаз» Максим Романов подвел итоги отопительного сезона 2013-2014. Он акцентировал внимание присутствующих на одной из значимых тем, как для работников газовой отрасли, так и для потребителей голубого топлива, – безопасности. «За минувший отопительный сезон в столице края зафиксировано 22 случая отравления угарным газом, в результате пострадали около 50 человек, трое из них погибли. Основные причины трагедий – нарушение правил пользования газом в быту, отсутствие тяги в дымоходе, закрытый шибер, самовольно установленное газовое оборудование», – отметил Максим Романов.

Газовое оборудование – это совокупность сложных технических приборов, сбой в работе которых может привести к трагическим последствиям. Чтобы их эксплуатация была безопасной и бесперебойной, необходимо регулярное техническое обслуживание. Проверка вашего газового оборудования, выполненная профессионально и в положенный срок, – это гарантия безопасности ваших близких и вас.

Но, к сожалению, зачастую горожане пренебрежительно относятся к соблюдению элементарных требований и норм безопасного пользования газовыми приборами. К примеру, некоторые жители берутся самостоятельно устанавливать или ремонтировать внутридомовые газовые аппараты, иные отваживаются без помощи специалистов переоборудовать помещения с газоиспользующим оборудованием. Есть среди пользователей и те, кто не желает проводить своевременную профилактику газовых приборов, отдельные граждане по незнанию существующего порядка, обязательного для всех потребителей газа, и вовсе не допускают специалистов к обслуживанию своего оборудования. В Ставрополе есть квартиры, куда специалисты «Горгаза» не попадали годами, настоящие мины замедленного действия.

Пришедшие на слушания жители краевого центра активно участвовали в разговоре, задавали вопросы, делились наболевшим. Центральным предметом беседы явился Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому до 1 января 2015 года граждане обязаны обеспечить свои дома приборами учёта газа. О том, необходимо ли устанавливать общедомовый счетчик, если приборы учета газа есть в каждой квартире, о стоимости работ по монтажу, о требуемых документах и о санкциях, применяемых к лицам, не исполнившим требования ФЗ № 261, спрашивали ставропольцы.

Наряду с этим жильцы домов интересовались необходимостью проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования, перечнем работ, которые должен выполнять слесарь службы ТО ВДГО.

В рамках мероприятия были выслушаны все мнения, специалистами даны разъяснения по интересующим граждан вопросам. Предложения ставропольцев по улучшению качества предоставляемых услуг газовики взяли на заметку.

Ставропольгоргаз, Газпром

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление