Ставропольские художники приняли участие в выездном пленэре в Самарканде

Ольга Метёлкина

В Самарканде в рамках международного проекта «Палитра мира» состоялся I детская и юношеская выставка-пленэр «Восточная легенда»

20 художников из детской художественной школы Ставрополя приняли в ней участие, представив на оценку членов жюри домашние работы на свободную тему, а также свои работы, созданные во время пленэра на площади Регистан в центре Самарканда.

Организатором пленэра выступило творческое объединение «Салют талантов» из Санкт-Петербурга. Компания занимается организацией масштабных творческих мероприятий для детей и юношества с 2008 года. За это время проведено более 300 мероприятий, в которых приняли участие свыше 105 000 участников из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Миссия компании – вовлечение детей в обучение искусству, выявление и развитие молодых талантов, профессиональное совершенствование педагогов и распространение лучшей практики их работы, создание интересных творческих событий в жизни детей и взрослых.

Как рассказала специалист по связям с общественностью ТО «Салют талантов» Валерия Лозинская, в этом году для выставки-пленэра было выбрано уникальное место - площадь Регистан – древний памятник персидской архитектуры, настоящее украшение Центральной Азии, поражающее своей красотой: «С трёх сторон площадь окружают величественные медресе, порталы которых обращены к центру пространства. Благодаря своему восточному великолепию и красочным изразцовым узорам площадь является невероятно живописным местом. Пленэр для участников провела член Академии художеств Узбекистана, председатель творческого объединения художников Самаркандской области Ягут Алиева. Вместе с ней в составе жюри работы оценивала заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств, кандидат педагогических наук Елена Болотских.

По итогам оценки домашних работ и созданных картин на пленэре дипломами «Лучшая художественная работа» были награждены Полина Басова и Анастасия Колядина из детской художественной школы Ставрополя. Обе художницы получили почётные звания лауреата 1-й степени и приглашения на V Суперфинал проекта «Палитра мира». Мероприятие пройдёт осенью 2017 года в Санкт-Петербурге и соберёт победителей всех прошедших за фестивальный сезон пленэров-конкурсов. Общий призовой фонд Суперфинала составляет 30 000 рублей.

 

выставка, Ставрополь, художники, пленэр

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление