Ставропольские мастера примут участие во Всероссийском конкурсе «Русь мастеровая»

Ставропольские мастера примут участие во Всероссийском конкурсе «Русь мастеровая»

В 2020 году Всероссийская выставка-конкурс народных мастеров «Русь мастеровая» впервые пройдет в формате онлайн-трансляции фото- и видеоматериалов на интернет-ресурсах Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Прежде этот масштабный художественный проект, который существует с 2001 года, принимали в Чебоксарах, Пскове, Тихвине, Иркутске, Челябинске, Новосибирске, Калуге, Благовещенске, Махачкале, Москве, Санкт-Петербурге.

В августе Ставропольский краевой Дом народного творчества организовал региональный конкурс «Русь мастеровая», по итогам которого восемь мастеров получили приглашение принять участие в этой престижной выставке.

Наталья Илюшкина и Ирина Саркисова из Ставрополя, Валентина Самарина и Валентина Чугунова из села Левокумского представят работы в номинации «Текстильная кукла». В номинации «Вышивка» своё мастерство продемонстрируют Наталья Данилец из Александровского района и Наталья Кузнецова из Предгорного района. Владимир Савченко из Ставрополя представит свои работы в номинации «Кузнечное дело», а Людмила Долженко из Кочубеевского района - в номинации «Роспись по дереву».

Как сообщили в краевом Доме народного творчества, онлайн-трансляция видеомарафона отобранных жюри конкурсных работ состоится на YouTube-канале Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова и на портале «Культура.рф». Победители в номинациях, а также обладатели специальных дипломов и диплома зрительских симпатий получат приглашения на участие в мероприятиях ГРДНТ имени В.Д. Поленова в качестве участников итоговой оффлайн-выставки в Москве, в выставочном зале «Народная галерея», а также в качестве участников (без прохождения отборочного тура) оффлайн-конкурса «Русь мастеровая» в 2021 году.

Читайте также: Этнокомплекс «атамань»

 

мастера народного творчества, Русь мастеровая, выставка-конкурс народных мастеров, Ставропольский краевой Дом народного творчества

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление