Ставропольские пауэрлифтеры победили в Израиле

Валерий Манин

На арене спортивного комплекса «Дюна», г. Ашдод, прошел открытый чемпионат Израиля по пауэрлифтингу, в котором принимали участие и четыре представителя Ставропольского государственного аграрного университета

Ставропольцы-аграрники - чемпионы Израиля.
Ставропольцы-аграрники - чемпионы Израиля.

Соперниками ставропольцев были 114 спортсменов не только из Израиля, но и  из Словакии, Германии, России, Украины, Латвии, Чехии, США. Среди участников были и чемпионы мира, и рекордсмены в разных возрастных (от 13 до 80+) и весовых категориях.

Одним из самых именитых участников чемпионата, к примеру, был Ян Велги из Словакии (возраст до 18 лет, весовая категория до 120 кг), который в Ашдоде установил неофициальный мировой рекорд – 340 кг в жиме штанги лежа.

В турнире принимали участие трое спортсменов в возрасте старше 80 лет!

Только Израиль был представлен командами из Хайфы, Нацерета, Мигдаль а-Эмеке, Иерусалима, Бака-аль-Гарбия, Холона, Бат-Яма, Ашдода. Чемпионат проводился израильской Федерацией GPC(Globalpowerliftingcommunity), на его открытии глава федерации Валерий Томилов выразил благодарность  всем представителям стран – участниц турнира и их спонсорам.

Спортсмены выступали как в троеборье, так и в отдельных дисциплинах.

В этой весьма представительной компании блестяще выступили ставропольцы-аграрники, которые стали чемпионами Израиля в своих весовых и возрастных категориях. Так, магистрант 2-го курса факультета агробиологиии и земельных ресурсов Николай Коршунов установил  рекорд в приседании со штангой среди юниоров – 320 кг (в весовой категории 100 кг) и с суммой 805 кг завоевал золотую медаль.

Часто говорят, что поднятие тяжестей – не женский вид спорта, но только на этих соревнованиях выступили 18 спортсменок. Среди них – рекордсменка мира Нина Мухортова. Выступая в весовой категории до 60 кг, преподаватель кафедры физвоспитания и спорта Ставропольского ГАУ в очередной раз доказала, на что способна спортивная одержимость и воля к победе. Нина Вячеславовна блистательно обыграла спортсменок  из Германии (серебро)  и Израиля (бронза), став абсолютной чемпионкой Израиля  в открытых категориях по пауэрлифтингу с суммой 375 кг  и жиму лёжа - 100 кг!

Звания абсолютной  чемпионки среди юниорок добилась и  студентка 2-го курса факультета ветеринарной медицины СтГАУ  Юлия  Дробышева  с суммой 260 кг в категории 67,5 кг!

Студент 3 курса факультета механизации сельского хозяйства Вячеслав Скрынников  стал сильнейшим среди юниоров в весе до 82,5 кг с суммой 560 кг!

Воспользовавшись великолепной теплой,  солнечной погодой, организаторы турнира для чемпионов и призёров организовали экскурсии на Мёртвое  море и в город Иерусалим.

Для ставропольцев сама поездка в Израиль стала возможной благодаря помощи ректора Ставропольского государственного аграрного университета Владимира Ивановича Трухачева, за что спортсмены выражают ему искреннюю благодарность.

Для справки. Пауэрлифтинг (силовое троеборье) зародился в США в 50-х годах ХХ века. Постепенно из многообразия соревновательных упражнений выделились традиционные для пауэрлифтинга дисциплины: приседания со штангой на спине, жим штанги лежа и становая тяга.

В 1975 году чемпионат мира впервые прошёл за пределами Америки – в Англии. В дальнейшем этот вид спорта распространился по всему миру и стал популярен во многих странах, в том числе и в России.

пауэрлифтинг, аграрный университет, чемпионат Израиля, СтГАУ, Владимир Трухачёв

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление