Ставропольские пенсионеры посетили виртуальный Диснейленд

Управление по

Социальные учреждения Ставропольского края внедрили новую форму работы с пожилыми людьми - «виртуальные экскурсии». Пионером, применившим инновационные технологии на практике, выступил ГБУСО «Кировский центр социального обслуживания населения ЦСОН».

Благодаря компьютерной технике, которой оснастили отделение дневного пребывания и социальные комнаты центра, его клиенты теперь имеют возможность познакомиться с шедеврами российской и мировой культуры, а также посетить достопримечательности России и зарубежных стран.

Одним из недавних виртуальных путешествий, организованных для ставропольских пенсионеров – инвалидов по слуху, стала экскурсия по Франции. С учетом ограниченных возможностей экскурсантов специально для них председатель Георгиевского местного отделения Всероссийского общества глухих Галина Кайгородцева организовала сурдоперевод повествования электронного гида.

На экране компьютера перед взором виртуальных туристов предстали самые известные достопримечательности Франции: прекрасный дворец Версаль, одна из самых высоких в мире Эйфелева башня, самый известный проспект Парижа - Елисейские поля, Диснейленд, крупнейший из замков Луары – Шамбор, церковь Мадлен, воздвигнутая Наполеоном в честь побед Великой армии, набережная Круазет, православная церковь Святого Николая Угодника, а также ландшафты одного из красивейших государств Старого Света.

Как сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения СК, наряду с экскурсиями по Европе и России, для пожилых людей края организуют виртуальные путешествия и по достопримечательностям Ставрополья.

Так, в рамках соглашения о сотрудничестве между Кировским центром соцобслуживания населения и Новопавловским историко-краеведческим музеем – филиалом Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве научные сотрудники музея проводят для пенсионеров виртуальные экскурсы в историю основания станиц Кировского района, возведения храма Николая Чудотворца, Свято-Георгиевского женского монастыря, а также рассказывают о жизни знаменитых земляков.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление