Ставропольские «жемчужины» в кубанском ожерелье

.

Краснодар пригласил ставропольских исполнителей принять участие в IV Всероссийском конкурсе «Жемчужина Кубани»

Дуэт «Лира» - Ирина Евтушенко и Людмила Пидай (слева)
Дуэт «Лира» - Ирина Евтушенко и Людмила Пидай (слева)

В начале ноября Краснодар пригласил исполнителей на народных инструментах принять участие в IV Всероссийском конкурсе «Жемчужина Кубани», учредителями которого стали Министерство культуры РФ, Краснодарский государственный институт культуры и консерватория.

В нашей многонациональной стране в каждом регионе существует своя самобытная культура. Конкурс «Жемчужина Кубани» объединил всё это многообразие культур в единое целое, чтобы передать особенности звучания разных этнических музыкальных инструментов. Королевой конкурса стала домра. Она должна была звучать в сочетании с другими инструментами.

Два коллектива из нашего края приняли участие в конкурсе в номинации «Ансамбли»: струнный дуэт преподавателей Ставропольского краевого колледжа искусств «Лира» и русский бэнд «Разлюли MALINA» Ставропольского городского Дома культуры. Выступление ансамблей оценивало строгое компетентное жюри, возглавляемое лауреатом Всероссийского и Международного конкурсов, ректором Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова М.П. Савченко. Выступления наших коллективов были отмечены почётными дипломами лауреатов 3-й степени. «Лира» и русский бэнд «Разлюли MALINA» были горячо встречены слушателями и получили восторженные отзывы коллег из других регионов, что особенно ценно для музыкантов. В конкурсное ожерелье Кубани наши ансамбли вплели две ставропольские жемчужины!

Разлюли MALINA в Краснодаре
Разлюли MALINA в Краснодаре

Гитаристка Ирина Евтушенко и домристка Людмила Пидай - известные в городе преподаватели СККИ, чьи ученики многократно были победителями самых престижных конкурсов. Их любовь и преданность музыке не ограничивается только педагогической деятельностью. Яркие, виртуозные исполнители находятся в постоянном поиске, дают концерты и являются замечательным примером для своих воспитанников. В феврале 2015 года Ирина предложила своей подруге Людмиле объединиться в ансамбль, так появился струнный дуэт «Лира». Начались репетиции, поиски музыкального материала, аранжировки и, наконец, проба сил - выступления в музыкальных школах, в галерее «Паршин», участие в фестивале «Многоликая Россия» и его гала-концерте.

«Жемчужина Кубани» - первый выход дуэта на серьёзную арену. Сомнений было очень много: ехать - не ехать? Ведь их творческий тандем существовал всего несколько месяцев. Решающее слово сказала директор СККИ почетный работник культуры Ставропольского края А.В. Макеева: «Без всяких сомнений, надо принимать участие в конкурсе, у вас всё получится!». Её вера в музыкантов, материальная и моральная поддержка окрылили артистов. Начались ежедневные репетиции. Известный в городе музыкант О.Н. Щербин постоянно был рядом, вдохновляя и помогая ценными советами. Репертуар выступления состоял из пяти разнохарактерных произведений: классический «Тамбурин» Ф. Госсека, современная транскрипция Е. Баева 24-го Каприса Н. Паганини «Шутка Паганини», завораживающая композиция К. Антитомазо «Ностальгия», «Ночной клуб» А. Пьяццоллы из сюиты «История танго» и Д. Асеведо «Аморадо» - джаз-самба, искрящаяся зажигательными латиноамериканскими ритмами. После каждого произведения - взрыв аплодисментов! Ирине после выступления можно было расслабиться, а у Людмилы конкурсный марафон продолжился, поскольку её домра должна была звучать ещё в одном ансамбле, в русском бэнде «Разлюли MALINA».

С этим самобытным коллективом читатели «Вечёрки» хорошо знакомы. В отличие от дуэта «Лира» квартет русского бэнда (Людмила Пидай - домра, Александр Нелюба - бас-балалайка, Дмитрий Карпенко - ударные, и руководитель ансамбля Андрей Солдаткин) является опытным конкурсантом. Участники конкурсов «Многоликая Россия», «Удиви», телепроекта-фестиваля СГТРК «АРТ-обстрел», гала-концертов, выступлений на площадках города и края, являясь лауреатами многих престижных конкурсов, имели возможность набраться сценического опыта и сплотиться в монолитный музыкальный конгломерат, в котором четыре разных по возрасту и характеру человека одинаково чувствуют, дышат, воплощают замыслы композиторов и, самое главное, преданы своим народным инструментам и её величеству музыке.

Получив благословение и материальную поддержку от директора СГДК Л.Е. Климовой, руководителя комитета культуры администрации города В.С.Коршуна, депутата городской Думы Е.В. Пятака и руководителя Ставропольского отделения партии «Единая Россия» А.А. Гриненко, артисты очень серьёзно готовились к поездке в Краснодар. Уже было известно, что на соревнование приедут сильные коллективы. Андрей сделал очень интересные аранжировки пьес. Музыкальную палитру украсили альтовая домра и ксилофон. Дмитрию Карпенко пришлось в короткий срок освоить этот сложный инструмент. После выступления члены жюри отметили, что инструментов на сцене оказалось больше, чем музыкантов. В программе были заявлены: торжественная «Фуга мистерия» А. Пьяццоллы, классическая «Ария» И.С. Баха из сюиты №3, ироничная «Шуткабаха» из репертуара «Терем-квартета» и лихая «Рассыпуха» В. Гридина. К великому сожалению, условия конкурса не предусматривали участия вокалистов. Но солистка ансамбля Наталья Амирокова была рядом, опекая и вдохновляя коллег своим присутствием. А из Ставрополя приходили СМС и звонки от родных, друзей и коллег. Преподаватель СККИ И.Е.Меньшикова, принявшая большое участие в подготовке ансамбля, в день выступления прислала свои стихи: «Нежнейшей свежестью малинной наполните концертный зал, чтоб, стоя, долго непременно, вам этот зал рукоплескал!». Всё так и случилось! Артистов встречали на выходе со сцены, поздравляли, благодарили и просили ноты прозвучавших произведений. Жюри отметило необычный состав ансамбля, звуковой баланс и виртуозность каждого артиста.

В ожидании решения жюри артисты «Лиры» и «Разлюли MALINA» успели дать три шефских концерта и познакомиться с достопримечательностями Краснодара. На фоне огромного количества безликих групп этих музыкантов отличает желание донести до слушателя звучание народных инструментов, вспомнить о корнях народной музыки, взять в руки народные инструменты. Совместное творчество их радует и двигает на поиски новых произведений. Уже есть оригинальные задумки, планы и, главное, желание играть.

Татьяна ДАНИЕЛЯН, заслуженный работник культуры России

Кубань, народные инструменты, конкурс

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление