Ставропольских первоклашек посвятили в пешеходы

Наталья Ардалина
Начальник УМВД РФ по г. Ставрополю Е. Нуйкин поздравляет первоклашек.
Александр ПлотниковНачальник УМВД РФ по г. Ставрополю Е. Нуйкин поздравляет первоклашек.

В Ставрополе состоялось традиционное «посвящение» в пешеходы самых маленьких самостоятельных участников дорожного движения — первоклассников.

Ученики начальных классов нескольких школ краевого центра собрались в Ставропольском Дворце культуры и спорта на Урок безопасности, который уже несколько лет подряд проводит городской отдел ГИБДД. Детей приветствовали начальник Управления МВД России по Ставрополю полковник полиции Евгений Нуйкин и заместитель руководителя комитета образования администрации города Екатерина Балаба. «Вы уже знаете основные правила дорожного движения, - отметила Екатерина Балаба. - Важно не просто знать их, но и всегда соблюдать».

Торжественная клятва всегда соблюдать ПДД.
Александр ПлотниковТоржественная клятва всегда соблюдать ПДД.

Праздник для детей был насыщен творческими выступлениями танцевальных групп и певцов, причем школьники с удовольствием подпевали, а наиболее «продвинутые» снимали концерт на телефоны.

Одним из самых торжественных моментов стало посвящение первоклашек в пешеходы. Две сотни малышей из разных ставропольских школ и коррекционного детского дома №9 вышли на сцену, чтобы получить из рук почетных гостей праздника подарки от спонсора — дилерского центра «Шкода». А после этого первоклассники произнесли торжественную клятву, обещая всегда быть вежливыми, переходить дорогу только в положенных местах и только на зеленый сигнал светофора.

«Подземный переход».
Александр Плотников«Подземный переход».

Ведущие решили затеять интригу и объявили праздник подошедшим к концу, как в вдруг в зале погас свет, а на сцене засветились таинственные огоньки. Началась новая часть представления — фантастическая, в ходе которой на Землю прилетели пришельцы из космоса. Как выяснилось, инопланетяне совсем не знают правил дорожного движения и даже приняли светофоры, которые стоят на каждом перекрестке, за страшных чудовищ. Детвора из зала с удовольствием объясняла зеленому и синему человечкам, на какой свет нужно стоять, а на какой можно переходить дорогу. С восторгом ребята изображали «зебру» и лезли в импровизированный подземный переход, чтобы научить пришельцев безопасности на дороге.

Шарики стали радостным сюрпризом для детей.
Александр ПлотниковШарики стали радостным сюрпризом для детей.

А под конец праздника весь зал танцевал под песню госавтоинспектора Юрия Николаева, подхватив несложные слова припева: «Соблюдай ПДД и дружи с ГИБДД!» Бесшумная, но мощная волна шариков, упавших из-под свода зала, стала настоящим сюрпризом и еще одним поводом для радости. Расходились дети довольные, обещая выполнять все те правила, о которых им в этот день напомнили.

пешеходы, ГАИ, ГИБДД

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление