Ставропольский край готовится к зиме

В крае полным ходом идет подготовка к зиме. На начало июля готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период составляет более 30 процентов. В этом году на подготовку к холодам предприятия края израсходуют около 800 миллионов  рублей.

Всего к началу нового осенне-зимнего периода ставропольским коммунальщикам в сфере теплоснабжения необходимо подготовить 902 котельные, 1,3 тысячи км тепловых сетей, отремонтировать 359 котельных. В водопроводно-канализационном хозяйстве цифры - подготовить более 18 тысяч км водопроводных и свыше 2,6 тысячи км канализационных сетей. Плюс  профилактические и ремонтные работы на 77 очистных сооружениях водопровода и канализации.

Министр краевого ЖКХ Роман Марченко отметил, что работы идут в соответствии с графиком:

- Специалисты коммунальных предприятий уже проверили и подготовили к холодам 361,7 км тепловых сетей, 5982 км водопроводных и 1039,9 км канализационных сетей, а также 252 котельные и 16 тепловых пунктов. Ведутся работы по замене ветхих сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Министерство держит на постоянном контроле ход подготовки к зиме. Паспорта готовности к работе в осенне-зимний период коммунальщики должны получить к 1 ноября. Однако уже к концу сентября - началу октября,  в зависимости от погодных условий,  они должны быть готовы подать тепло в дома.

Готовится к холодам и многоквартирный жилищный фонд края: проводится проверка и необходимый ремонт котельных, внутридомовых сетей, тепловых пунктов в домах, систем отопления, вентиляции. Выполняется промывка и гидравлические испытания, ремонт и поверка внутридомовой системы отопления. Контроль за ходом работ по подготовке к зиме ведут органы местного самоуправления, собственники помещений в многоквартирных домах (МКД) и органы жилищного надзора. Паспорта готовности к зиме все МКД края должны получить до 15 сентября. Кстати, подготовка многоквартирного дома к отопительному сезону станет темой очередного занятия ставропольской «Школы грамотного потребителя», которое пройдет в городах и районах края 26 июля.

Готовность к осенне-зимнему периоду муниципальных образований края проверят специалисты Ростехнадзора. Получить паспорта готовности поселения должны до 15 ноября.

Читайте также: Новые тарифы разложили по полочкам в «Школе грамотного потребителя».

подготовка к зиме, Минжкх, ЖКХ, Роман Марченко

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление