Ставропольцев поздравляют

Сердечно поздравляю всех ставропольцев с Днем города. 

У Ставрополя большая историческая судьба и своя особая стать. Этот путь пролегает из XVIII века от небольшой крепости, затерянной на просторах Северного Кавказа, в век XXI, на карте которого наш город знаменит не только как средоточие памятников истории и культуры, но и как центр духовной, научной, культурной, экономической жизни юга России.

Отличительной особенностью Ставрополя всегда было и ныне остается гармоничное сочетание здесь многих культур и этносов на основе уважения традиций и культуры русского народа. Ставропольская мужская гимназия, делящая пальму первенства в деле образования со Ставропольской духовной семинарией, стала alma mater для представителей виднейших кавказских родов, воспитала многих просветителей Кавказа. И сегодня юноши и девушки из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, других республик получают образование в вузах Ставрополя.

Были в истории Ставрополя, как и в истории всей страны, свои черные страницы, были свои проблемы и трудности, непростой период мы переживаем сегодня, когда мировой финансовый кризис оказывает пагубное влияние на экономику многих стран. Но всегда и в любых обстоятельствах мы выходили из всех трудностей победителями, потому что наш народ нельзя сломить.
Сегодня, возвращаясь к ценностям нашей традиционной культуры, мы закладываем прочный фундамент для динамичного, поступательного развития города, для мирного и счастливого будущего грядущих поколений. Так же, как это делали наши предки, плодами рук которых мы пользуемся по сей день.

Как архипастырю, мне отрадно видеть, как с каждым годом растет в городе число православных приходов, строятся новые храмы и воссоздаются старинные святыни, такие как кафедральный собор во имя Казанской иконы Божией Матери. Только так, вместе возрождая наши исконные традиции, мы создадим достойные условия жизни для будущих поколений, сохраним и приумножим то, что оставили нам предки.

От всей души желаю мира и процветания городу и горожанам, семьям вашим, домам вашим. Будьте Богом хранимы и счастливы.

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, член Общественной палаты Российской Федерации.



Последние новости

Все новости

Объявление