Ставропольцы на отдыхе

 

Ставропольцы на отдыхе
Работа, заботы по дому, неудачи и разочарования в жизни порой доводят человека до состояния хандры. Хочется все бросить, отвлечься на что-нибудь, получить новые эмоции, просто порадоваться нормальной человеческой жизни. Чтобы дышалось легко, в голове не было ни одной мысли о работе, глаза созерцали прекрасное и вечное. А мышцы напрягались от легких физических нагрузок. Именно в Приэльбрусье так можно провести свои выходные. 

Добраться туда не проблема. У нас в городе превеликое множество туристических агентств, предлагающих туры выходного дня в горах. Наша компания выбрала двухдневную путевку за 1800 рублей с человека. Она включает в себя проезд, проживание и двухразовое, полноценное питание. В принципе, все зависит от ваших пожеланий. Набор оказываемых вам услуг можно увеличить.

В ночь с 29 на 30 января мы выехали из города на комфортабельном автобусе. И к пяти часам утра приехали к гостинице «Дом для друзей».

Расселившись по номерам, немного отдохнули после дороги. Затем отправились на склон Азау. Да, до этого заехали в поселок Терскол. У кого не было лыж и сноубордов, взяли их в прокат. Удовольствие это стоит 350 рублей в сутки.

 Наконец добрались до склона. Людей огромное количество. По нему съезжают сноубордисты и лыжники. Ротраки, гусеничные вездеходы для езды по снегу, тарахтя двигателями, доставляют людей до мест катания. Стоимость подъема на нем - 500 рублей с человека. Хотя есть возможность воспользоваться канатной дорогой. Проездной билет в одну сторону стоит 650 рублей. Учтите, обратно спускаешься бесплатно! Можно купить абонемент на целый день. Стоит он тысячу наших деревянных. И катайся, сколько влезет, пока уши не отвалятся.

Первые два часа ушли на освоение техники катания на борде. Думал, не получится, ан нет! Короче говоря, спустя время я с другом, тоже новичком, спускался со второй очереди. Разумеется, без падений не обошлось. В общем, дело пошло. Борд из куска непослушного пластика и других материалов начал превращаться в лепесток, стоя на котором, ты летишь по склону.

Первый день прошел на ура, все устали. Но усталость была приятной.

Утром следующего дня, после завтрака, мы решили залезть повыше, на третью очередь под названием «Мир». Потрясающие виды, голубое небо, на его фоне белые остроконечные пики гор, чистый морозный воздух и яркое солнце. Фотоаппараты появились в руках у собратьев по счастью. Было сделано немало снимков, такое упускать было нельзя. Спуск прошел гладко. Борд скользил по накатанному склону. Если остановиться в таком снегу, можно увязнуть. А потом мучайся, пытаясь вытащить себя из него за волосы, прямо как тот самый Мюнхгаузен.

Отступлю от повествования и отвлекусь на еду. В Азау есть прекрасные места, где можно подкрепиться. Плотный обед обойдется в 250 рублей, не больше. Конечно, если вы не будете разбавлять его дорогими спиртными напитками. 
Домой возвращались довольные, счастливые, отдохнувшие, с полным багажом свежих сил. Работа есть работа, а про отдых забывать не стоит. Тем более что Приэльбрусье идеально подходит для семейного отдыха. Делу время, потехе - час. И тогда никакая хандра не одолеет вас!

Егор ИВАНОВ.

Фото Николая Пипко.



Последние новости

Все новости

Объявление