Стипендию имени А. И. Солженицына получит студентка СевКавГТУ

Впервые персональная стипендия имени А. И. Солженицына назначена студентке Северо-Кавказского государственного технического университета Екатерине Кравцовой (гуманитарный факультет, группа СТ-091).

Стипендия им. А. И. Солженицына в размере 1500 рублей в месяц была учреждена Правительством РФ в 2009 году для студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, добившихся выдающихся успехов в литературной деятельности и журналистике. Церемония вручения дипломов победителям конкурса проводится в Москве в Российском государственном гуманитарном университете.

Своих кандидатов на соискание персональной стипендии им. А. И. Солженицына представили вузы Барнаула, Владивостока, Волгограда, Москвы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Рязани, Санкт-Петербурга, Ставрополя…

После предварительного этапа в лонг-лист конкурса вошли 70 кандидатов из 52 вузов России, а участия в финале удостоились только 17 работ, из которых отборочная комиссия выбрала 10 победителей.

И одна из них – студентка СевКавГТУ Екатерина Кравцова - участница ежегодного творческого конкурса, приуроченного к Международному дню толерантности на тему «Социально-культурные и исторические аспекты развития региона: история и современность».

Свою работу «Бабушкино воспитание», опубликованную в сборнике материалов конкурса в ноябре 2010 года, Екатерина отправила на всероссийский конкурс, и в результате стала лауреатом престижной стипендии. Свежесть, искренность, эмоциональная насыщенность ее работы, видимо, оказали огромное впечатление на членов отборочного комитета.

Екатерина с гордостью описала историю нескольких поколений своей семьи в разные годы, семейные обычаи и традиции, попытавшись воссоздать полную картину хозяйственной, бытовой и праздничной семейной обрядности.

Перед девушкой стояла сложная задача: в рамках небольшой публикации соблюсти грань между полезностью материала и его привлекательной подачей, между краткостью изложения и необходимостью сообщить максимум сведений. И, судя по результатам, Екатерине это удалось блестяще! (полный текст работы можно найти на сайте университета: catalog.ncstu.ru, написав в строке поиска «Материалы конкурса»).



Последние новости

Все новости

Объявление