Стойкости, крепости духа!

Лариса Денежная

3 декабря во всем мире отмечается День инвалидов. Это не праздник, а еще один повод обратить внимание общественности на проблемы людей с ограниченными возможностями.

А их немало. Барьеры в окружающей среде, непреодолимые сложности при пользовании транспортом, отсутствие доступа к информации и полноценному общению, невозможность учиться в обычных школах и вузах, отсутствие равных возможностей при получении работы - все это можно воспринимать как дискриминацию людей с ограниченными возможностями со стороны общества.

Люди с ограниченными физическими возможностями постоянно бросают вызов судьбе. Подлинное уважение вызывают стойкость, крепость духа, активная жизненная позиция наших сограждан, их участие в общественно-политической жизни, умение проявить себя в творчестве и труде.

Наш гражданский и человеческий долг - помочь горожанам с ослабленным здоровьем сохранить радость восприятия жизни, раскрыть свой творческий потенциал, реализовать себя в избранной профессии, найти свое достойное место в жизни и стать полноценными гражданами нашего города, нашей страны.

Уважаемые горожане! В Ставрополе стартовала декада инвалидов. Мы призываем вас быть внимательнее к людям с ограниченными физическими возможностями. Оглянитесь вокруг себя, может быть, рядом с вами, в соседней квартире, живет человек, нуждающийся в вашей поддержке, в вашем добром слове, внимании. Может быть, именно ваше участие поможет ему справиться с трудностями и преодолеть нынешние невзгоды. Проявите уважение, доброту и милосердие, ведь именно эти понятия определяют уровень гуманности любого общества.

Н.И.Пальцев,  глава города Ставрополя.

Е. Г. Луценко,  председатель  Ставропольской  городской Думы.

Международный день инвалидов напоминает нам о том, что наше общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел реальную возможность стать полноправным членом общества.

В жизни любого человека есть моменты, когда нужно бросить вызов судьбе, собрать воедино волю, крепость духа, жизненные силы, терпение, упорство - выстоять и победить.

Эта простая истина вам, людям с ограниченными возможностями, понятней и ближе, чем многим иным. Главное для вас - несмотря на недуг, сохранить все краски жизни, ее радость, добро и красоту, опираясь на поддержку родных и близких, на понимание и помощь всех, кто, повинуясь чувству долга и велению собственного сердца, всегда готов встать рядом с вами.

В.С. Попов,  управляющий  Отделением ПФР по Ставропольскому краю.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление