Страховой и трудовой стаж - в чем отличие?

.

Я готовлюсь к пенсии, и вот у меня возник такой вопрос: отличаются ли чем такие понятия, как «страховой стаж» и «трудовой стаж»? Или это одно и то же?
Татьяна Шнырева, Ставрополь.

Пояснение нашей читательнице дает начальник управления организации назначения и выплаты пенсии краевого Отделения Пенсионного фонда Наталья Шепеть.

– Безусловно, отличаются. Термин «страховой стаж» применяется при определении права на пенсию. По ныне действующему закону трудовая пенсия назначается при достижении пенсионного возраста и при наличии страхового стажа не менее пяти лет. С 2015 года из законодательства понятие «трудовая пенсия» уходит, будет назначаться страховая пенсия. При этом необходимый стаж будет увеличиваться с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году.

Теперь об отличии. Страховой стаж включает в себя периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России. В страховой стаж могут засчитываться при определенных условиях и так называемые нестраховые периоды, то есть периоды, когда человек не работал. Это, например, получение пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; отпуск по уходу одного из родителей за каждым ребенком до достижения им полутора лет, но не более шести лет в общей сложности; уход неработающего трудоспособного гражданина за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 лет.

Термин «общий трудовой стаж» применяется при проведении оценки пенсионных прав тех, кто работал до 1 января 2002 года. От продолжительности общего трудового стажа зависит расчетный размер пенсии по состоянию на 1 января 2002 года. После этой даты на размер пенсии влияет сумма страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Пенсионный фонд России.

стаж, трудовой стаж

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление